Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Ответственность за использование чужого домена

На ООО "1" зарегистрирован домен в зоне ru. Бывший директор ООО используя доступ к управлению доменом разместил на нем сайт ООО "2" собственником которого он является. Деятельность которую ведет ООО "2" идентична деятельности ООО "1". Так же используется та же фирменная символика (как товарный знак не зарегистрирована). На сайте опубликованы проекты выполненные ООО "1" с указанием исполнителя ООО "2", услуги и так далее... То есть фактически это сайт ООО "1" на котором изменено название и реквизиты организации.

Все ситуация сложилась в силу того что меня как собственника сначала незаконным путем вывели из состава учредителей, а когда я отсудил свое право, бывший директор зарегистрировал новое ООО и перевел всю деятельность на него пока я судился за свое право собственности.

Что касается использования домена какая возможна административная, и (или) уголовная ответственность для бывшего директора за его действия?

29 Сентября 2013, 03:19, вопрос №235518 Андрей, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Интернет-сайт является
    программой для ЭВМ.

    Согласно п. 1 ст. 1259, 1261 ГК РФ, к объектам авторских прав также относятся
    программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

    В соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ, нарушение авторских
    прав в целях извлечения дохода влечет наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных
    лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Частью 2 статьи 146 Уголовного кодекса РФ
    предусмотрено, что незаконное использование объектов авторского права,
    совершенное в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти
    до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В соответствии со ст. 1225 ГК
    РФ программы для ЭВМ относятся к результатам интеллектуальной
    деятельности и средств индивидуализации.

    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать
    или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной
    деятельности или средства индивидуализации (статья 1233), если ГК РФ не
    предусмотрено иное. Отсутствие запрета
    не считается согласием (разрешением).

    Другие лица не
    могут
    использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности
    или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением
    случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Использование результата
    интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их
    использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя,
    является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими
    законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной
    деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель,
    без его согласия допускается ГК РФ.

    Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения
    исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с
    использованием других применимых способов защиты и мер ответственности,
    установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в
    соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему
    выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    — в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов
    рублей, определяемом по усмотрению суда;

    — в двукратном размере стоимости экземпляров
    произведения или в двукратном размере стоимости права использования
    произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
    обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Размер компенсации определяется судом в зависимости от
    характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и
    справедливости (ч.3 ст.1252 ГК РФ).

    В соответствии с пунктом 43.2 совместного Постановления
    Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 26 марта 2009 года
    «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой
    ГК РФ» компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при
    этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.

    29 Сентября 2013, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats