Сколько дней даётся на то, чтобы встать на учёт в военкомате после увольнения в запас?

Здравствуйте. Я увольняюсь в запас со срочной службы 14 июня. Призван Тамбовским обл. военкоматом, но еду домой в Астраханскую обл.

Вопрос: сколько дней даётся на то, чтобы встать на учёт в военкомате, о том что уволен в запас?

И возможно ли встать на учёт в Астрахани, а не в Тамбове

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Алексей здравствуйте! При увольнении в запас в строевой Вам разъяснят порядок постановки на воинский учет. В течение двух недель Вы обязаны это сделать по прибытию домой. Там, где у Вас постоянная регистрация, в военкомате этого района Вы встаете на учет. В случае неявки в военкомат, Вы можете быть подвергнуты административному наказанию-

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.