Возможно ли расписаться,если мне 16 лет, а жениху 18?

Здравствуйте. проблема такая,что я у мамы приемная,поэтому как она говорит ей плевать. постоянно выгоняет из дома,забирает ключи. Жить приходится у парня. Но мать вызывает полицию и говорят,что я ушла сама. не понимаю логики( мне 16-парню 18. он предлагает расписаться,чтобы уже я не нервничала,чтобы все успокоились. но возможно ли это ?

, Екатерина, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Но мать вызывает полицию и говорят, что я ушла сама. не понимаю логики( мне 16-парню 18. он предлагает расписаться, чтобы уже я не нервничала, чтобы все успокоились. но возможно ли это?

Екатерина

Да, это возможно в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Как указанно выше понадобится получение особого разрешения у органов местного самоуправления по месту Вашего жительства.

Такую услугу можно оформить также через госуслуги. Можете ознакомиться с ней по данной ссылке https://www.gosuslugi.ru/situa...