8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно решение об утверждении итогов внесения при увеличении уставного капитала?

Здравствуйте!

Планируется увеличение уставного капитала в ООО, единственный участник - Кипрская компания. Изначально готовится РЕШЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПУТЕМ ДОП. ВКЛАДА ЕГО ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА.

Вопрос, нужно ли дополнительно готовить РЕШЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИТОГОВ УВЕЛИЧЕНИЯ?

В статье 19 закона "Об ООО" сказано буквально следующее: "Если УК будет увеличен за счет дополнительных вкладов всех участников, то потребуется еще одно решение - об утверждении итогов внесения в уставный капитал". Правильно понимаю, что такое решение требуется только при наличии нескольких участников?

Основание - статья 19 закона "Об ООО": "Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества".

Правильно ли понимаю, что если участник единственный, то он принимает только одно решение? Если так, не будет ли ошибкой все же подготовить дополнительно такое решение, даже если он не необходимо, и подать с основным пакетом документов? Кипр не против для перестраховки его подписать.

И еще вопрос, какую налоговую форму заполнять, 13001 или 14001, или обе? У нас будет новая редакция устава.

Заранее спасибо.

, Анастасия Малышева, г. Химки
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Анастасия, добрый день!

Достаточно одного решения об увеличении уставного капитала. После внесения участником дополнительного вклада в уставный капитал нужно подать документы в налоговую. Обратите внимание на следующее:

1. Решение об увеличении уставного капитала обязательно заверяется у нотариуса. Либо кипрская компания у себя заверяет с апостилем и переводом, либо у российского нотариуса.

2. В налоговую нужно подать новый устав (2 экз), квитанция госпошлины (800р), решение, заявление 13001.

Помогу подготовить документы, обращайтесь.

С уважением,

Константин Жуков

0
0
0
0
Анастасия Малышева
Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Константин, а если единственный участник хочет перестраховаться реакции налоговой, можно все же подготовить Решение об утверждении итогов увеличения? Его подача не будет ошибкой или поводом для отказа? Как мне кается, нет, т.к. в законодательстве не нашла четкой фразы, что нельзя, но все же.

Анастасия, можно без проблем и второе решение в налоговую подать. Налоговая к нему нейтрально отнесется. Оно основанием для отказа не будет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Нюансы процедуры увеличения уставного капитала ООО
Добрый день, подскажите, пожалуйста: 1) в соответствии с абз. 3, п. 1, ст. 19 закона об ООО - не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов - так вот вопрос: с какой даты отсчитывается этот месяц, с даты внесения всех денег участником или с даты, которая установлена решением? Например, в решении указано, что вклады должны быть внесены в течение 6-ти месяцев с даты принятия решения. Получается, что месячный срок отсчитывается по истечении 6-ти месячного срока? 2) само решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов должно быть нотариально заверено или не обязательно? Заранее большое спасибо.
, вопрос №2373216, Андрей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Увеличение уставного капитала ООО (участник - 100% Кипр): насколько можно увеличить и как это сделать?
Всем здравствуйте! Нужна Ваша срочная помощь (желательно пошаговая и с расчетами) в следующих вопросах. Есть три российские ООО, у каждой из них единственный участник – 100% Кипр (у каждой ООО разный). ВОПРОС 1: На основании чего и как правильно высчитать, на сколько можно увеличить УК? 1. Например, можно ли ООО с УК 10 000,00 руб. увеличить сразу на 2 000 000,00 руб., если общество нуждается в финансировании и единственный участник готов дать денег? 2. А другое ООО с УК 2 000 000,00 руб. увеличить сразу на 5 000 000,00 руб., и ООО с УК 18 000 000,00 руб. увеличить сразу на 10 000 000,00 руб.? ВОПРОС 2: Из закона не поняла, готовятся и подаются сразу два решения об увеличении УК и утверждении итогов, или каждое из них подается в разное время? ВОПРОС 3: пункт 3 стати 17 ФЗ об ООО гласит, что Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом. Каким образом этот пункт возможно выполнить, если решение об увеличении готовится и подписывается на Кипре? ВОПРОС 4: У Генерального директора ООО открыто ИП. Кипрская компания хочет перевести деньги только на банковский счет этого ИП и никак на прямую в ООО. Может ли Кипрский участник перевести деньги на увеличение УК на банковский счет ИП Генерального директора, а тот, в свою очередь, переведет на счет общества с пометкой «для личных нужд, на увеличение уставного капитала»? Всем заранее огромное спасибо за подробные ответы и консультации!
, вопрос №2340604, Анастасия Малышева, г. Химки
20 ответов
Корпоративное право
Нужно ли ставить апостиль на решение об увеличении уставного капитала?
Добрый день! В ООО нужно ввести нового участника методом увеличения уставного капитала. Едигственный участник находится в Арменти. Планируем выслать ему Решение об увеличении УК на русском языке, он его переведет на язык Армении и нотариально заверит. Вопрос: нужно ли ставить апомтиль? Если нужно, то кто в нашем случае его поставит, т.е. к кому обращаться?
, вопрос №2312004, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Корпоративное право
Какую сумму нужно указывать в заявлении об увеличении уставного капитала?
При увеличении уставного капитала ООО в заявлении формы Р13001 на листе В нужно указывать сумму, на которую увеличили уставной капитал, или итоговое значение после увеличения?
, вопрос №1772290, Елена, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Необходим ли протокол об утверждении результатов увеличения уставного капитала?
добрый день! В ООО единственный участник Н. Хочет войти третье лицо Л. А так же хотим сменить наименование. Можем ли бы сделать одно решение и устав утвердить этим решением. В решении прописать об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица на основании заявления о принятии его в общество и внесении дополнительного вклада, об определении номинальной стоимости и размера его доли, об изменении размеров долей участников, о смене наименования и о внесении изменений в устав общества. Достаточно ли такого решения? или необходимо создать еще протокол об утверждении результатов увеличения УК. заявление, документ об оплате взноса в УК и решение одной датой будут.
, вопрос №1650492, Екатерина, г. Барнаул
1 ответ