8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно решение об утверждении итогов внесения при увеличении уставного капитала?

Здравствуйте!

Планируется увеличение уставного капитала в ООО, единственный участник - Кипрская компания. Изначально готовится РЕШЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПУТЕМ ДОП. ВКЛАДА ЕГО ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА.

Вопрос, нужно ли дополнительно готовить РЕШЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИТОГОВ УВЕЛИЧЕНИЯ?

В статье 19 закона "Об ООО" сказано буквально следующее: "Если УК будет увеличен за счет дополнительных вкладов всех участников, то потребуется еще одно решение - об утверждении итогов внесения в уставный капитал". Правильно понимаю, что такое решение требуется только при наличии нескольких участников?

Основание - статья 19 закона "Об ООО": "Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества".

Правильно ли понимаю, что если участник единственный, то он принимает только одно решение? Если так, не будет ли ошибкой все же подготовить дополнительно такое решение, даже если он не необходимо, и подать с основным пакетом документов? Кипр не против для перестраховки его подписать.

И еще вопрос, какую налоговую форму заполнять, 13001 или 14001, или обе? У нас будет новая редакция устава.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Малышева, г. Химки
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Анастасия, добрый день!

Достаточно одного решения об увеличении уставного капитала. После внесения участником дополнительного вклада в уставный капитал нужно подать документы в налоговую. Обратите внимание на следующее:

1. Решение об увеличении уставного капитала обязательно заверяется у нотариуса. Либо кипрская компания у себя заверяет с апостилем и переводом, либо у российского нотариуса.

2. В налоговую нужно подать новый устав (2 экз), квитанция госпошлины (800р), решение, заявление 13001.

Помогу подготовить документы, обращайтесь.

С уважением,

Константин Жуков

0
0
0
0
Анастасия Малышева
Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Константин, а если единственный участник хочет перестраховаться реакции налоговой, можно все же подготовить Решение об утверждении итогов увеличения? Его подача не будет ошибкой или поводом для отказа? Как мне кается, нет, т.к. в законодательстве не нашла четкой фразы, что нельзя, но все же.

Анастасия, можно без проблем и второе решение в налоговую подать. Налоговая к нему нейтрально отнесется. Оно основанием для отказа не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Смогу ли я купить самостоятельно?
Здравствуйте, не знаю, правильно ли я мюда обращаюсь по такому вопросу. Мой супруг сейчас на СВО, а я сейчас хочу купить квартиру за мат. капитал, без ипотеки, то есть мат. капитал покроет всю сумму. Вопрос: Нужно ли согласие супруга на использование мат. капитала для покупки недвижимости, если он покрывает всю сумму и ипотеку брать не нужно? Смогу ли я купить самостоятельно?
, вопрос №4000086, Эльза, г. Самара
Военное право
Или нужно обязательно устраиваться только после получения диплома и в течение одного года?
Предоставят ли отсрочку от армии, если я устроюсь в аккредитованную it компанию за 4 месяца до окончания магистратуры? Или нужно обязательно устраиваться только после получения диплома и в течение одного года?
, вопрос №3999547, Даниил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?
Занимаюсь продажей частных домов на земле ижс. Дом хочу продать от физ лица. У клиента не хватает денег. Часть суммы он хочет покрыть мат капиталом, и на часть я хочу дать ему рассрочку. 1) Как происходит процесс с внесением части суммы маткапиталом, при том что в сделке ежу понятно не участвует ни банк, ни мфо, ни мкк. А только я как физ лицо. Возможно ли это? 2) если я даю рассрочку, само собой я хочу наложить обременение на дом. Без мат капитала - все просто. А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?
, вопрос №3999369, Илья, г. Курск
Недвижимость
Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным?
Добрый день. У меня нежилое помещение которое находится в МКД. МКД в управлении ТСЖ, которое в свою очередь заключило договор с УК. В 2021 году я заключила договор на управление, по которому плачу за содержание 35 рублей за 1 кв.м., равно тарифу установленному в городе, в 2023 подписала доп. соглашение об увеличении до 38 руб. В октябре 2023 года узнаю, что жители платят по 25 рублей, т.к. было когда-то принято решение жителями. Написала заявление в УК, но они ссылаются на мой договор и говорят, что для меня другой тариф. Подала в суд, денег лишних на юристов нет, помогли составить за небольшую плату исковое о перерасчете платы и взыскании неосновательного обогащения, доказательство привожу квитанции с квартир (взяла у нескольких жителей). Сумма всего 70 000, но для меня существенная, у меня небольшое ИП. В итоге суд перешел из упрощенного в общее, т.к. УК присылает договор и доп., ссылается, что ничего не знает про другой тариф и это вранье. Обратилась в ТСЖ, запросить протокол, но он от 2017 года и после этого меняли 3-4 раза председателя, документов у них нет или просто врут. Вопросы следующие: 1. Как мне доказать незаконность применения в отношении меня повышенного тарифа? Привлекать ГЖИ и делать запрос? 2. Я так понимаю мне нужно уточнить требования и заявить о признании договора недействительным? Ведь он изначально незаконный, т.к. не могут быть разные договора для собственников одного дома.
, вопрос №3999301, Екатерина Прорубщикова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2019