Обязательно ли нужно решение об утверждении итогов внесения при увеличении уставного капитала?

Здравствуйте!

Планируется увеличение уставного капитала в ООО, единственный участник - Кипрская компания. Изначально готовится РЕШЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПУТЕМ ДОП. ВКЛАДА ЕГО ЕДИНСТВЕННОГО УЧАСТНИКА.

Вопрос, нужно ли дополнительно готовить РЕШЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИТОГОВ УВЕЛИЧЕНИЯ?

В статье 19 закона "Об ООО" сказано буквально следующее: "Если УК будет увеличен за счет дополнительных вкладов всех участников, то потребуется еще одно решение - об утверждении итогов внесения в уставный капитал". Правильно понимаю, что такое решение требуется только при наличии нескольких участников?

Основание - статья 19 закона "Об ООО": "Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества".

Правильно ли понимаю, что если участник единственный, то он принимает только одно решение? Если так, не будет ли ошибкой все же подготовить дополнительно такое решение, даже если он не необходимо, и подать с основным пакетом документов? Кипр не против для перестраховки его подписать.

И еще вопрос, какую налоговую форму заполнять, 13001 или 14001, или обе? У нас будет новая редакция устава.

Заранее спасибо.

, Анастасия Малышева, г. Химки
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Достаточно одного решения об увеличении уставного капитала. После внесения участником дополнительного вклада в уставный капитал нужно подать документы в налоговую. Обратите внимание на следующее:

1. Решение об увеличении уставного капитала обязательно заверяется у нотариуса. Либо кипрская компания у себя заверяет с апостилем и переводом, либо у российского нотариуса.

2. В налоговую нужно подать новый устав (2 экз), квитанция госпошлины (800р), решение, заявление 13001.

Помогу подготовить документы, обращайтесь.

С уважением,

Константин Жуков

Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Константин, а если единственный участник хочет перестраховаться реакции налоговой, можно все же подготовить Решение об утверждении итогов увеличения? Его подача не будет ошибкой или поводом для отказа? Как мне кается, нет, т.к. в законодательстве не нашла четкой фразы, что нельзя, но все же.

Анастасия, можно без проблем и второе решение в налоговую подать. Налоговая к нему нейтрально отнесется. Оно основанием для отказа не будет.