От какой суммы необходимо платить налог с подаренного дома?

Отец подарил свой единственный дом падчерице. Должны ли он или она заплатить налог на подарок, если да, то 13 процентов от какой суммы? Является ли падчерица по отношению к моему отцу близким родственником? Кто по закону в первую очередь должен будет хоронить моего отца: я (сын), его нынешняя жена или падчерица, которой досталось всё наследство? Если у него на момент смерти имелись денежные средства в банке, кому и как их можно получить на похороны, какую максимальную сумму? Если денег нет и наследства совершенно никакого — то из каких средств организовывать похороны? Можно ли мне как сыну отказаться его хоронить?

, Сергей, г. Опочка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Является ли падчерица по отношению к моему отцу близким родственником?

Сергей

В части освобождения от налога падчерица не является близким родственником, если только не была удочерена отчимом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);