Могут ли привлечь к ответственности подростка за совершение полового акта с несовершеннолетней?

Если двое несовершенно летних подростка совершили половой акт ( девушке 14 ,а парню 15 ) ему скоро 16 ,могут ли его привлечь по достижению 16 летнего возраста ( это было по обоюдному согласию)

, Ирина, мкр. Сходня
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

По этой статье наказание только в случае достижения 18 летнего возраста.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уголовная ответственность наступает с 18 лет, когда все по доброй воле (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Мальчику — 16 лет.

С уважением,