Продавец при покупке несданного дома по ДДУ привлек МК, выделил детям доли, можно ли его приобретать?

Здравствуйте, вопрос в следующем-есть желание приобрести квартиру по переуступке,продавец при покупке ДДУ привлек мат.капитал,дом ещё не сдался,продавец утверждает что доли выделил детям,собственно вопрос,можно ли приобретать такое жилье,и какие нюансы.спасибо

, Евгений, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

дом ещё не сдался, продавец утверждает что доли выделил детям

Выделил доли где? в праве требования на данную квартиру? Если так, это должно быть отражено в выписке на земельный участок из ЕГРН.

можно ли приобретать такое жилье, и какие нюансы.спасибо

Можно, но только у Продавца должно быть разрешение органов опеки и попечительства на продажу данного имущества (оплата которого произошла за счет средств материнского капитала).

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Простите, немного не так выразился, мат.капиталом продавец гасил ипотеку на приобретение дду