Чем можно заменить паспорт для трудоустройства?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, а чем можно заменить паспорт чтобы устроиться на работу, просто я ещё не получила паспорт и нужно устроиться на работу и там просят паспорт, чем можно заменить паспорт и отнести им другой документ?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аня.

Смотря по какой причине у Вас нет паспорта. Если по возрасту у Вас уже должен быть паспорт (вам есть 14 лет) и Вы ждете его выдачи, то на время оформления паспорта можно затребовать выдать Вам временное удостоверение личности. При этом если Вам нет 15 лет, то потребуется согласие родителей на заключение трудового договора.

Если Вы не достигли возраста выдачи паспорта, то есть Вам менее 14 лет, то заключить трудовой договор от Вашего имени имеют право только Ваши родители и только с организациями кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках (ст. 63 ТК РФ).