8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отступы при строительстве дома на участке ЛПХ поселений

Собираюсь брать участок в Нахабино, Московская область. 5 целых две десятых сотки. Кадастровый номер прикреплен в фото, а также примерные размеры участка. Сейчас волнует только один вопрос: дом какого размера (максимум) я могу поставить на этом участке?

Участок ЛПХ, земли поселений (населенных пунктов). Как я понимаю, стандартные нормы — это 3 метра от забора. Но больше волнуют противопожарные, так как с одной стороны стоит соседский дом из дерева (в 3 метрах от забора), с других сторон тоже деревянные на расстоянии 6 метров (3 метра до границы соседского участка полюс 3 метра на проезд к соседскому участку). Если необходимо, могу делать дом не из дерева, а из кирпича-пеноблоков, либо каркасник плюс облицовка кирпичом, если это позволит сэкономить расстояния между домами по противопожарным нормам. Находил в интернете градостроительный план Красногорска (не знаю насколько он имеет отношение к Нахабино), в нем говорится что под застройку ЛПХ поселений можно до 40% от общей площади, то есть это порядка 200 кв.м., что бы меня вполне устроило. По идейным соображениям, не хочу делать второй этаж, хочу уложиться в 1 этаж (может когда-нибудь построю второй, лет через 10, а может и нет), поэтому важна хорошая площадь для одного этажа.

Показать полностью
  • Мой участок
    .jpg
  • Мой участок 2
    .jpg
  • Мой участок 3 план
    .jpg
Уточнение от клиента

Зарисовал то, что увидел в реальности (во вложении).

, Антон, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 39

Решения Совета Депутатов Красногорского муниципального района Московской области от 28 апреля 2016 года N 542/45

Об утверждении правил землепользования и застройки части территории городского поселения Нахабино Красногорского муниципального района Московской области

2. Минимальные отступы от границ земельных участков, если иное не установлено регламентами зоны, документацией по планировке территории, до стен зданий, строений, сооружений должны составлять со стороны улиц — не менее чем 5 м, со стороны проездов –

не менее чем 3 м, от других границ земельного участка — не менее 3 м.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Это общее требование. Далее нужно посмотреть более конкретные требования в зависимости от того, в какой территориальной зоне находится Ваш участок. Вы можете указать территориальную зону?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

К вопросу был приложен скрин, где указан кадастровый номер — можете по нему посмотреть?

По вашей информации, как я понял, для строения своего дома нужно отступить со всех границ моего участка по 3 метра? А со стороны улицы (дороги) — 5 метров от дороги (получится 3 метра от границы участка со стороны дороги) или 5 метров от границы моего участка?

Также в вашем ответе не раскрыт вопрос по противопожарным отступам от соседних домов — там отступы значительно больше. Я дополнил свой вопрос зарисовкой расположения домов и проездов к участкам.

Я изучила документы, и до противопожарных норм я еще доберусь. Просто если бы Вы мне указали территориальную зону, это ускорило бы мои дальнейшие ответы. Сейчас буду искать карту территориального зонирования Нахабино.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Открываем ПЗЗ  

http://docs.cntd.ru/document/5...

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КРАСНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

РЕШЕНИЕ 

от 28 апреля 2016 года N 542/45 

Об утверждении правил землепользования и застройки части территории городского поселения Нахабино Красногорского муниципального района Московской области 

Смотрим:

3. Для ведения личного подсобного (код 2.2):

— размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

— размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Статья 39. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

1. Общие требования к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, устанавливаются для участков, расположенных во всех территориальных зонах

(исключения для конкретных видов зданий, строений и сооружений приведены в регламентах соответствующих зон).

2. Минимальные отступы от границ земельных участков, если иное не установлено регламентами зоны, документацией по планировке территории, до стен зданий, строений, сооружений должны составлять со стороны улиц — не менее чем 5 м, со стороны проездов –

не менее чем 3 м, от других границ земельного участка — не менее 3 м.

Противопожарные расстояния в прикрепленном файле.

 ЛПХ поселений можно до 40% от общей площади, но надо смотреть в какой зоне.

Все мной вышеизложенное теория.

Для перехода к практике получите ГПЗУ и в нем увидите что можно строить и как. Если ГПЗУ у продавца нет, попросите получить. Возможны множество ограничений, которые можно нам увидеть в ГПЗУ, а также в ПЗЗ. 

Могут охранные зоны инженерных коммуникаций, санитарно-защитные, от супы от красных линий дорог и другие.

Исключить риски- получить ГПЗУ!

Когда решите, что будите строить направьте уведомление в местную администрацию для согласования этого строительства и тогда стройте!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что я хочу понять возможный размер дома ДО покупки участка, ибо с учетом разных ограничений участок под строительство желаемого дома может не подойти. Сейчас у участка 6 собственников и их нереально просить о получении ГПЗУ.

Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Еще такой вопрос: мне регистрация в доме не нужна, и я же могу поставить одноэтажное строение, с учетом отступов, к примеру строение 13х15 метров из беноблоков, провести свет, повесить там электрообогреватели, и назвать его гаражом или сараем? Там сделать комнаты, кухню, туалет, завести воду из скважины. Это на случай если будут какие-то ограничения по местной зоне.

Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Все
Соцконтракт лпх
здравствуйте подписала соцконтракт на лпх. пора отчитываться. подскажите пожалуйста как выглядит этот отчёт? договор не дали, дозвониться не возможно.
, вопрос №4077974, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 11.05.2019