Выпустят ли меня на отдых за границу, если по девичьей фамилии числится задолженность?

Здравствуйте, на девичью фамилию брала кредит, не смогла закрыть. Прошло 3 года, дело закрыто в 2017 году, но задолженность банку больше 30 тыс. Сейчас вышла замуж, хотим улететь на отдых, меня выпустят за границу?

, Марина, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если запрета на выезд нет, то и удерживать Вас никто не вправе. Не понятно о каком деле Вы говорите, было ли решение суда, исполнительное производство, предъявлен ли исполнительный лист к исполнению. Постановление о запрете выносится судебным приставом-исполнителем, который Вашим делом занимается, Вам нужно этот момент выяснить. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат. Всего доброго

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Советую проверить себя в качестве должника в базе данных ФССП. Зайдите на сайт, http://fssprus.ru/iss/ip, введите свои данные до замужества и посмотрите, есть ли не закрытое исполнительное производство, если нет, то, возможно, долг не взыскан, либо решение не предъявлено к исполнению. Если нет исполнительного производства, то и мер по ограничению тоже нет.

Но Вы должны иметь ввиду человеческий фактор, а именно то, что на сайт ФССП данные о возбужденных исполнительных производствах попадают через реальных людей-сотрудников территориальных подразделений ССП. Гарантий того, что если в базе Вы не значитесь, как должник, то в отношении Вас нет исполнительных производств, нет.

Как вариант, если Вы зарегистрированы на портале госуслуг и там есть данные о Вашей прежней фамилии, то можете посмотреть информацию по долгам там.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, добрый день.

Присоединяюсь к ответам коллег и сообщаю следующее.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником — гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 10000 рублей и более.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.