Можно ли на законном основании взять деньги под отчёт у УК на текущий ремонт подъезда?

Здравствуйте, подскажите можно ли на законном основании взять деньги под отсчёт у Управляющий компании на текущий ремонт подъезда, и если откажут куда обращаться

, олеся, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ управляющая компания отвечает за содержание и обслуживание имущества дома в соответствии с решениями собственников и положениями договора на управление. Просто так взять деньги у УК вряд ли получится, если УК полагает, что это идёт в разрез с целями и задачами её деятельности и не отвечает интересам УК, она сама вправе определять порядок осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности при исполнении договора на управление.

В любом случае споры могут решаться в суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!