Могу ли я вернуть права, если не оплатил штраф, но сдал экзамен?

Есть не оплаченный штраф 30000 руб могу ли я забрать права у меня уже закончился срок пдд сдал справка есть

, александр, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
(ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определено, что

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права,… при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов

Таким образом, если неоплаченный штраф назначен был за нарушение ПДД, то водительское удостоверение не вернут, пока его не оплатите.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.