Может ли беременность жены являться смягчающим обстоятельством в отношении мужа по ст 224 ч 2?

Может ли беременность жены являться смягчающим обстоятельством в отношении мужа при вынесении приговора? Пока еще суда не было,но объвинение вынесено и дело передано в прокуратуру

, Олеся, д. Минск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олеся.

Может ли беременность жены являться смягчающим обстоятельством в отношении мужа при вынесении приговора?

Олеся

Статьей 61 УК РФ регламентированы обстоятельства, которые признаются смягчающими. К ним относятся:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;

Как видите, беременность подразумевается у самого лица, совершившего преступление, а не у жены подсудимого. Однако, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Поэтому, данное обстоятельство может быть признано судом смягчающим.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.