Можно ли заключить брак с иностранкой в Марокко и перевезти ее в РФ?

здравствуйте! я хочу заключить брак с гражданкой Марокко. если я заключу брак в Марокко и переведу свидетельство о браке на русский язык и поставлю апостиль, то могу ли я перевести жену в РФ(например по туристической визе) и далее не выезжая из РФ продлевать ей визу

, Али, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

добрый день. Существует  Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, который определяет порядок пребывание иностранных граждан в РФ.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

таким образом, необходимо будет оформить сначала разрешение на временное проживание на основании брака, затем вид На жительство. Туристическую визу на основании брака продлевать нельзя.

Если будет необходима более конкретная консультация по оформлению документов на временное проживание, можете обращаться в чат за платной письменной консультацией.