Развод с разделом кредитов и имущества супругов

Добрый день. Ситуация такая, Квартира приобретена до брака, половина в собственности мужа, половина в собственности его матери. Квартира была в состоянии не пригоднос для жилья, провели электричество, перестелили полы, отделка стен, приобретена мебель все это делалось за счет средств которые я(жена) взяла в кредит в размере более 600тысяч, при условии что я буду прописана в этой квартире и часть квартиры перепишут на нашего общего ребенка. За кредит опять же плачу я, но муж всячески издевается смеется что я якобы не заслужила прописки и прочее, унижает, распускает руки, последний раз избил при ребенке, я прошла медицмнское освидетельствование побоев, написала на него заявление, по данному заявлению уже как месяц тишина. Я хочу развода, отдельного жилья у меня нет, на мои слова что у меня нет возможности платить кредит он смеется и говорит не плати, он же на тебя оформлен. Подскажите как я могу выйти из этой ситуации без потерь для себя и ребенка? Стоит ли сейчас же подавать на развод, как при разводе будет учитываться данная ситуация, как поступят с кредитом? Большое спасибо за любую информацию(((

, Дарья, г. Ухта
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Кредит взят вами в браке на нужды семьи. При разделе имущества его можно разделить на мужа и жену. также можете попробовать отсудить часть дома так как он значительно прибавил в стоимости после ваших вложений.

Если у него будут алиментные обязательства, вы  можете обязать его  через суд купить вам жилье.(ЖК РФ).За побои на первый раз административная ответственность при повторении уголовная. Также имеете право взыскать компенсацию морального вреда

Можете Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дарья
Клиент, г. Ухта
Большое спасибо за ответ, получается если кредит разделят по полам, я могу в размере этой суммы забрать из квартиры имушество приобретенное на эти деньги?
Получается я могу идти и подавать заявление на развод, а делить будет суд? И Можно по подробнее по поводу приобретения им жилья, какие условия для этого должны быть? Я прописана у своей матери, ребенок прописан в его квартире, проживать у матери нет возможности. Можно статью по этому поводу прочитать?

Лучше если вы обратитесь в чат за платной консультацией. У вас сложный вопрос, требует большого объема консультации