Каков порядок пользования спецодеждой?

Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право

  • image_rest_5cd66a95772f54.65401321
    .jpg
, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Общие нормы использования и порядок обеспечения спецодеждой установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», в котором определено, что

4. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

14. При выдаче работникам СИЗ работодательруководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

В этих типовых нормах и устанавливаются сроки носки спецодежды, в зависимости от выполняемой работы.

Приобретать, хранить и ремонтировать спецодежду должен работодатель, что установлено пунктом 30 Приказа

30. Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Срок полезного использования спецодежды утверждает руководитель фирмы своим приказом, исходя из типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н — ред. от 12.01.2015). С 1 января 2015 года организации могут самостоятельно определять порядок списания материальных расходов на спецодежду. Теперь спецодежду можно списывать более чем в течение одного отчетного периода с учетом срока ее использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им средствах индивидуальной защиты. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты.
Средства индивидуальной защиты, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

Работники должны бережно относиться к полученным средствам индивидуальной защиты, ставить в известность работодателя (или его представителя) о выходе из строя (неисправности) средств индивидуальной защиты.
Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. В сроки носки средств индивидуальной защиты, применяемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения.

При этом срок носки средств индивидуальной защиты не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к средствам индивидуальной защиты (письмо Минтруда России от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886 «О выдаче средств индивидуальной защиты работникам»).

Работники должны правильно применять выданные им средства индивидуальной защиты. Обязанность обеспечить обязательное и правильное применение работниками выданных им средств индивидуальной защиты возлагается на работодателя.

Работодателю предоставлено право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

С 1 января 2017 года согласно изменениям, внесенным Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 201н, за счет сумм страховых взносов осуществляется финансовое обеспечение расходов страхователя на приобретение специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, изготовленных на территории РФ.