Поездка в Турцию с ребенком
можно ли вывести ребенка в турцию без свидетельства о рождении, если он имеет свой паспорт? есть копия свидетельства
Ответы юристов (1)
Добрый Вечер, Ирина.
Ответ на Ваш вопрос не однозначный.
Согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
В связи с этим необходимо иметь при себе оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство (опекунство, усыновление, попечительство):
Свидетельство о рождении ребёнка.
Свидетельство о рождении и свидетельства о новых браках со сменой фамилий при наличии разных фамилий.
Документ об опекунстве, усыновлении, попечительстве в случае умерших, безвестно отсутствующих родителях или лишенных родительских прав.
При отсутствии документов подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку может быть отказано в выезде из Российской Федерации.
При этом законом не установлено, что свидетельство о рождении должно быть в числе обязательных документов при выезде из Российской Федерации, поэтому в случае возникновения на границе проблем в случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка, рекомендуется запросить у Пограничной службы официальный мотивированный ответ с обоснованием, по какой причине и на каком правовом основании сотрудниками службы был затребован этот документ.