Что делать, если сосед напал на меня с арматурой в моем дворе, а я вытолкал его и вызвал полицию?

пьяный сосед зашёл ко мне во двор с острой арматурой в руке, и три раза пытался нанести мне удар в облость сердца и все три раза промазал но оставил садины на теле, я оказал сопротивление и выталкал его со двора но его не бил, после конфликта вызвал полицию и снял побои. что делать дальше и как себя вести.???

, Александр Поляков, г. Ейск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Дальше надо ждать результатов проверки по заявлению, по правилам ст. 144 УПК РФ такая проверка должна проводиться в срок не более 30 дней, после чего принимается решение по существу — возбуждать уголовное дело или нет, принятое решение Вы имеете право обжаловать у прокурора. Ваша задача — дать необходимые пояснения дознавателю по существу дела. Помните, что по ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких родственников.

Всего доброго!