За что нужно платить при оформлении продажи земельного участка?

Какие нужны документы? Цена переоформления документов? За что нужно платить? И сколько времени занимает переоформление?

, Алёна, г. Миасс
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алёна!

Для продажи земельного участка необходимо иметь следующие документы: документ, подтверждающий право собственности в Росреестре, правоустанавливающие документы, межевой план,  кадастровый паспорт, документы на строение, технический паспорт. Цены на изготовление межевого плана, технического паспорта можно уточнить у кадастрового инженера и в ЦТИ соответственно. Обычно цена определяется из объема работ и может варьироваться.

В соответствии с требованиями Росреестре:

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. (В случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.)

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 17 Закона № 218-ФЗ).

Операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Изложите ситуацию подробнее.

Какие нужны документы?

Правоустанавливающие документы на земельный участок, например выписка из реестра, а так же документы продавца и покупателя (если купля-продажа.

Цена переоформления документов? За что нужно платить?

Госпошлину за государственную регистрацию. За услуги нотариуса если сделка требует нотариального удостоверения. Так же можете попасть на налог со сделки.

И сколько времени занимает переоформление?

Примерно от недели до двух.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением.