Добрый день, Довлетханум!
По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:
В соответствии с разделом "Остановка транспортного средства" Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»:
84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:
84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.
То есть, без причины сотрудник ГИБДД не имеет право останавливать Ваше транспортное средство. Полный перечень оснований для остановки ТС приведено как раз в разделе «Остановка транспортного средства» вышеназванного мной приказа.
В своем ответе обращаю Ваше внимание на пункт 84.13 на основании которого сотрудник ГИБДД может остановить ВАс даже для проверки документов. Необходимо отметить, что до вступления в силу настоящего приказа (до 20 декабря 2017 года) у сотрудников ГИБДД не было право останавливать транспортное средство для проверки документов у водителя этого ТС, теперь это право есть. А это означает, что Вам будет очень сложно доказать, что остановка была беспричинной.
Также, в случае если Вы действительно не были пристегнуты во время остановки Вашего ТС, то Госавтоинспекция может сослаться на причину остановки в соответствии с пунктом 84.11 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664, а именно:
Проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства
С уважением, Дарья Кузьмина!
Вопрос как раз в том, что у ВАс не будет доказательств его неправомерных действий. Он всегда может сказать, что остановил Вас за ремень, но решил не наказывать и постановление не выписывать, так как устно объявил замечание. Я об этом написал ниже с указанием статей. Именно поэтому привлечь его будет проблематично. Вы конечно можете подать жалобу на него, но на особый эффект я бы не рассчитывал