Не правомерное действие сотрудника ДПС

Добрый день. Сотрудник ГИБДД остановил, не представился, потребовал документы минут 10 держал задавая вопросы не пьяна ли я, что я странная, уставший вид, в машине пахнет перегаром, согласна ли я провести освидетельствование, на все вопросы я отвечала спокойно и адекватно. Я никогда не пью вообще и я согласна пройти освидетельствование. Долго еще держал документы продолжая задавать вопросы ни употребляла ли я что нибудь. В результате отпустил. Спустя 7 дней этот же сотрудник, останавливает меня за нарушение, при составлении протокола, я задала вопрос так почему же он меня остановил несколько дней назад. На, что он ответил, что я была не пристегнута и ухмыльнулся. Имею ли я право написать жалобу и на каком основании? Заранее благодарю за ответ.

, Довлетханум, г. Кизилюрт
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли я право написать жалобу и на каком основании?

Довлетханум

Чтобы обжаловать действия сотрудника нужны основания. Такими основаниями могут служить незаконные действия сотрудника, которые необходимо подтверждать какими-то доказательствами. Вероятнее всего, вы не вели видеозапись вашего с ним разговора.

Есть ли у вас свидетели этого общения?

Второй момент. Сотрудник ДПС вправе остановить любой автомобиль в целях предотвращения совершаемого правонарушения. Если вы были не пристегнуты, то такие действия нельзя признать незаконными. И даже если вы будете утверждать, что были пристегнуты, приоритет будет отдан показаниям сотрудника.

Довлетханум
Клиент, г. Кизилюрт
У меня нет регистратора. На основании чего в его пользу? Если я не пристёгнута, выставил бы штраф, на каком основании он держит меня 7-10 минут на дороге не принимая ни каких мер просто задавая мне вопросы? Это было превышение должностных обязанностей? Или я не права? Я ж не первый день за рулём, даже если останавливали ранее, проверяли документы и опускали и это занимало 1 минуту

Вопрос как раз в том, что у ВАс не будет доказательств его неправомерных действий. Он всегда может сказать, что остановил Вас за ремень, но решил не наказывать  и постановление не выписывать, так как устно объявил замечание. Я об этом написал ниже с указанием статей. Именно поэтому привлечь его будет проблематично. Вы конечно можете подать жалобу на него, но на особый эффект я бы не рассчитывал

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Есть ли свидетели либо запись этого общения ранее?

Дело в том, что он конечно все будет отрицать, поэтому если не будет доказательств, то привлечение его к ответственности будет сомнительно.

Икроме того, в чем Вы видите нарушение закона с его стороны?

В том что он не представился?

меня за нарушение,

Довлетханум

И кроме того, после составлении в отношении Вас протокола, жалоба на него будет восприниматься как попытка мести за это. Поэтому встает вопрос о доказательствах его нарушений

Вы можете ссылаться на то что в соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664  «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, являются:

остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 — 84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.

При этом, п. 84.1 Регламента как раз и говорит о возможности проверки документов в случае

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

раз в отношении Вас тогда протокола составлено никакого не было, постановления не вынесено, то Вы ничего не нарушали.

Но сотрудник (даже если Вы докажете этот факт ) можете сослаться как раз на ремень и указать на то, что в силу КоАП РФ (ст. 2.9)

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности иограничиться устным замечанием.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Довлетханум!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии с разделом "Остановка транспортного средства" Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»:

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

То есть, без причины сотрудник ГИБДД не имеет право останавливать Ваше транспортное средство. Полный перечень оснований для остановки ТС приведено как раз в разделе «Остановка транспортного средства»  вышеназванного мной приказа.

В своем ответе обращаю Ваше внимание на пункт 84.13 на основании которого сотрудник ГИБДД может остановить ВАс даже для проверки документов. Необходимо отметить, что до вступления в силу настоящего приказа (до 20 декабря 2017 года) у сотрудников ГИБДД не было право останавливать транспортное средство для проверки документов у водителя этого ТС, теперь это право есть. А это означает, что Вам будет очень сложно доказать, что остановка была беспричинной.

Также, в случае если Вы действительно не были пристегнуты во время остановки Вашего ТС, то Госавтоинспекция может сослаться на причину остановки в соответствии с пунктом 84.11 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664, а именно:

Проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства

С уважением, Дарья Кузьмина!

Довлетханум
Клиент, г. Кизилюрт
Я была пристёгнута! И он это знает! В отношении меня у него были вопросы, имеется ли пленка и нахожусь ли я в алкогольном опьянении и эти однотипные вопросы доились минут 7-10.

Вы доказать это можете в суде?