Сроки аннулирования судимости по статье 228 часть 1 УК РФ

В феврале 2017 грда меня осудили по ст.228 ч1 и дали штраф 10 000 рублей .Хотел бы узнать через какое время у меня онулируется моя судимость? Или как сделать чтоб ее онулировали?

, Дмитрий, пгт. Междуреченск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

.Хотел бы узнать через какое время у меня онулируется моя судимость?

Согласно ст. 86 УК РФ:

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Ваша судимость погашена, если с момента оплаты штрафа прошёл год.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

В ч.2 пб ст. 86 УК РФ установлено, что судимость погашения в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, в вашем случае судимость погашения в течении одного года с момента уплаты штрафа.

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;