Каким образом отправить человека на принудительное лечение?

Здравствуйте,ситуация такова.Живу с женщиной у которой дочь инвалид с детства от психиатра.Когда мы начали жить ей было 15,она вела себя нормально,Лет в 19 познакомилась с парнем и пошло поехало,начала шататься болтаться.Опекунства над ней не оформляли. Пропадала на несколько дней ,искали с милицией.В конце концов пришла и сказала,что будет жить с таким же психически больным инвалидом у него дома забрала вещи и документы и ушла,года 3 назад. За всё это время только один раз приходила домой,только по телефону. У этого инвалида умерла мать,а он такой выпивает здорово,и его родственники выгнали и её вместе с ним, с тех пор она живёт на улице,а он где у друзей. Домой она идти не хочет,ходит грязная, пенсию она получает наверно на еду хватает, Лечится она не хочет,как можно её отправить на принудительное лечение?

, Сергей Хорланов, г. Ипатово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании ст. 25 данного закона

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.