Могу ли я обратиться в КС РФ, минуя стадии личного обращения в суды общей юрисдикции?

Могу ли я обратиться в КС РФ,минуя стадии личного обращения в суды общей юрисдикции, зная заране об отказе в удовлетворении поданого иска.Так как имеются решения Верховного Суда РФ,по абсолютно идентичному вопросу?(постановление ВС РФ от 19.09.2012 г.N АКПИ12-1028).В архивах КС РФ,я не нашел решений суда,по сути причины своего обращения.

Уточнение от клиента
По федеральным законам и законам субъектов РФ на основании ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее — Закон «О Конституционном Суде РФ») при наличии копии официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела, в Конституционный Суд РФ может обратиться любое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или его учредитель (участник, акционер
Источник: https://www.eg-online.ru/article/181944/ -?
, Вячеслав, п. Стройгородок
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для рассмотрения дела в КС РФ требуется составить обращение, которое может быть выражено в форме жалобы, запроса или ходатайства. В качестве основания для того, чтобы дело подлежало рассмотрению, может выступать некоторая неопределенность в том, насколько соответствует закон или иной нормативный акт Конституции РФ (ст. 36 ФКЗ № 1 «О Конституционном суде РФ» от 21.07.1994 г.). Таким образом, каждый гражданин вправе обратиться в КС РФ с жалобой индивидуального или коллективного характера на нарушение предписанных в Конституции свобод и прав, в случае, если последние были нарушены этим законом, с учетом применения для каждого конкретного судебного дела (ст. 96 Закона).

Порядок рассмотрения обращений граждан Форма обращения, которое гражданин желает направить в КС РФ, может быть письменной или электронной. Направление обращения должно происходить в соответствии с предусмотренным Регламентом КС РФ порядке. Что касается электронной формы, то ее можно найти и заполнить на официальном сайте КС РФ. При подаче обращения в форме электронного документа, он может быть усилен квалифицированной электронной подписью. В таких случаях переписка с заявителем может происходить также в электронном виде. Помимо жалобы гражданина, обращение должно быть дополнено следующими документами: — копией официального документа, свидетельствующего о применении закона, подлежащего обжалованию, при рассмотрении конкретного дела; — документ, подтверждающий уплату госпошлины (для граждан размер госпошлины составляет 450 руб.); — текстом нормативно-правового акта, который подлежит проверке; — данными свидетелей и прочих экспертов, включенных в список для участия в заседании Конституционного суда; — прочие материалы и документы. Оформление обращения должно происходить с соблюдением положений статей 37 и 38 Федерального конституционного закона № 1 от 21.07.1994 г. Принятие решения по вопросу, касающемуся рассмотрения обращения, происходит не позднее 3-х месяцев с того момента, как это обращение было зарегистрировано. Принятие решения о слушании дела на заседании КС РФ должно произойти в течение одного месяца после того, как обращение было принято к рассмотрению. Стоит отметить, что разрешение дел может происходить без проведения слушания (ст. 47.1 Закона), при этом основанием при рассмотрении таких дел могут фигурировать содержащиеся ранее принятые постановления КС РФ.