Могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие на ребенка с 2018 года?

Могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие , новые Путинские выплаты,? Если муж работает официально, а жена работала будучи беременной не официально. С момента послелнего официального трудоустройства ,прошло больше 12 месяцев.

, Аня, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, надо будет предоставить в МФЦ или в УСЗН справку с места работы мужа о доходах. Все зависит от уровня доходов, сами понимаете.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Чтобы  получать указанные пособия Вам нужно соответствовать следующим критериям:

в случае рождения (усыновления) первого ребенка (начиная с 1 января 2018 года) семья, чей среднедушевой доход не превышает 1,5‑кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, имеет право на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Вы не должны быть лишены родительских прав, а ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Вы будете  обязаны известить в месячный срок Администрацию об изменении места жительства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, подав заявление.

Если Вы подпадаете подданную категорию Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования  с заявлением и полным комплектом обязательных к представлению документов. Срок назначения выплаты 1 год, затем нужно обновлять.

То что прошло 12 месяцев, это конечно ни есть хорошо, поскольку  ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка., то есть Вы уже пропустили срок, а могли бы получать со дня рождения ребенка.

 В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением, то есть чем быстрее Вы обратитесь тем быстрее начнете получать.