Налоги для инвалидов второй группы при производстве тротуарной плитки

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, хочу запустить небольшое пространство тротуарной плитки своими руками. Могу ли я не регистрироваться как ИП, и не боятся что придёт злой дядька из налоговой, и скажет, плати штраф, а работать и продавать свою продукцию? Вычитал вроде что НДФЛ для инвалидов 2 группы отменено. Интересует могу ли я работать без оформления ИП, и прочих регистраций в налоговой?

, Альберт, г. Темрюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альберт!

Вычитал вроде что НДФЛ для инвалидов 2 группы отменено.

Альберт

Это неверная информация, НДФЛ для инвалидов не отменено. Есть право только на налоговый вычет, но это несущественное послабление.

Могу ли я не регистрироваться как ИП

Альберт

Если вы не будете регистрироваться как ИП, вам придется платить налог по ставке 13%, тогда как для ИП существуют более мягкие налоговые режимы со ставкой 6%. Кроме того, налоговая может привлечь вас к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП.