Пожалуйста помогите чтобы не отобрали права у мужа, считаю докосаиельства не полными, факт управления не установлен

В ночное время суток задержали мужа по факту подозрения оправления т.с. в алкогольном опьянении без документов, проходить мед освид. Отказался в присутствии понятых, во всех протоколах указал что не согласен с задержанием в связи состава правонарушения. На видео видно как машина поворачивает в сторону дома и заезжает за него, не видно номеров видно что темный ваз 21140, машина останавливается, но факта остановки не видно, подходят гбдд и скручивают везут в участок, так же сотрудник не хотел знакомить с видео моего мужа но потом все же ознакомил но совсем ли объемом неизвестно показали кусками. Вышел муж со стороны водительской двери так как сторона пасажирской сломана спереди, этот факт не зафиксирован но об этом знаю я и муж. Цель не потерять права.

А если за рулём находилась я и я успела уйти домой до приезда ГИБДД, а мужа задержали когда с машины выходил через дверь со стороны водителя, т.к. со стороны пассажира сломана. Сотрудник ГАИ утверждает что гнался за ним, но при этом световые были не включены и не было сирены, протоколе написал что просто не видел их. И не управлял т. с. Но вопрос кто управлял, тогда даже не задавали я там была на момент составления протокола, т.к. ко мне поднялись гаишники за его документами у него при себе их не было, я привезла паспорт мужа, при заполнении протокола сотрудникам не был сообщен факт о том что за рулём был не муж а я, так как они не спрашивали и пытались доказать что именно он управлял т.с. о чем факта конкретного не установленно на видео даже движение именно нашей машины не видно номеров ни лиц кто управлял просто машина проехала и потом видно как сотрудники подъезжают к машине которая стоит и от туда выходит муж. Что говорить в суде как не потерять права

, Ирина, п. Пурпе
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то протоколы, акты итп сейчас на руках у него есть? Выложить можете?

А если за рулём находилась я и я успела уйти домой до приезда ГИБДД, а мужа задержали когда с машины выходил через дверь со стороны водителя, т.к. со стороны пассажира сломана

Ирина

А у Вас ВУ есть? В страховку вписаны? При составлении протокола он это где то указал? Протокол подписал без замечаний?

Из того, что Вы описали, я шансов не вижу, но возможно сотрудниками допущены какие то нарушения при составлении протоколов. Тогда возможно появятся какие то шансы.

Выложите что у ВАс есть.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

именно он управлял т.с. о чем факта конкретного не установленно на видео даже движение именно нашей машины не видно номеров ни лиц кто управлял просто машина проехала и потом видно как сотрудники подъезжают к машине которая стоит и от туда выходит муж. Что говорить в суде как не потерять права

Ирина

Лично на мой взгляд, шансов у супруга почти нет. Нужно видео смотреть, чтобы сказать 100%. Вы правы, что в данной ситуации есть вариант доказывать факт того, что управлял авто не супруг, но свидетелей тому факту нет, ко всему, если на видео видно, что из автомобиля выходил супруг со стороны водителя, после отказался от прохождения освидетельствования, то управления его с наибольшей вероятностью лишат. Вариант — привести свидетелей, которые подтвердят, что управляли авто Вы и в общем всю Вашу планируемую историю, почему видели, откуда знают и так далее.

ст. 12,26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Приложите документы материалов дела, чтобы точнее определить линию защиты.

Отказался в присутствии понятых, во всех протоколах указал что не согласен с задержанием в связи состава правонарушения

Нужно найти понятых, чтобы в суде дали надлежащие пояснения в пользу мужа.

Вышел муж со стороны водительской двери

А кто был за рулем? В автомобиле никого больше не были при задержании?

Согласно ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ  Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Безусловно статья предусматривает, что  именно водитель может отказаться от освидетельствования. Позиция была занята верная. Указывать, что он не был водителем.

КРоме того, полагаю, что может быть, что документы составлены с нарушением. Давайте их посмотрим и обсудим.

Можете приложить полис ОСАГО?

Согласно ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ

Надо поправиться.

Согласно ч.1 ст. 12.26. КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

В указанном случае аналогично нужно доказать, что он является водителем в момент отказа от освидетельствования.