292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пожалуйста помогите чтобы не отобрали права у мужа, считаю докосаиельства не полными, факт управления не установлен

В ночное время суток задержали мужа по факту подозрения оправления т.с. в алкогольном опьянении без документов, проходить мед освид. Отказался в присутствии понятых, во всех протоколах указал что не согласен с задержанием в связи состава правонарушения. На видео видно как машина поворачивает в сторону дома и заезжает за него, не видно номеров видно что темный ваз 21140, машина останавливается, но факта остановки не видно, подходят гбдд и скручивают везут в участок, так же сотрудник не хотел знакомить с видео моего мужа но потом все же ознакомил но совсем ли объемом неизвестно показали кусками. Вышел муж со стороны водительской двери так как сторона пасажирской сломана спереди, этот факт не зафиксирован но об этом знаю я и муж. Цель не потерять права.

А если за рулём находилась я и я успела уйти домой до приезда ГИБДД, а мужа задержали когда с машины выходил через дверь со стороны водителя, т.к. со стороны пассажира сломана. Сотрудник ГАИ утверждает что гнался за ним, но при этом световые были не включены и не было сирены, протоколе написал что просто не видел их. И не управлял т. с. Но вопрос кто управлял, тогда даже не задавали я там была на момент составления протокола, т.к. ко мне поднялись гаишники за его документами у него при себе их не было, я привезла паспорт мужа, при заполнении протокола сотрудникам не был сообщен факт о том что за рулём был не муж а я, так как они не спрашивали и пытались доказать что именно он управлял т.с. о чем факта конкретного не установленно на видео даже движение именно нашей машины не видно номеров ни лиц кто управлял просто машина проехала и потом видно как сотрудники подъезжают к машине которая стоит и от туда выходит муж. Что говорить в суде как не потерять права

10 Мая 2019, 10:44, вопрос №2353998
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А какие то протоколы, акты итп сейчас на руках у него есть? Выложить можете?

10 Мая 2019, 10:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если за рулём находилась я и я успела уйти домой до приезда ГИБДД, а мужа задержали когда с машины выходил через дверь со стороны водителя, т.к. со стороны пассажира сломана

Ирина

А у Вас ВУ есть? В страховку вписаны? При составлении протокола он это где то указал? Протокол подписал без замечаний?

10 Мая 2019, 10:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Из того, что Вы описали, я шансов не вижу, но возможно сотрудниками допущены какие то нарушения при составлении протоколов. Тогда возможно появятся какие то шансы.

Выложите что у ВАс есть.

10 Мая 2019, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас должно быть как минимум

— протокол отстранения от управления ТС

— протокол о направлении на МОСО

— протокол об административном правонарушении

Все это в копиях

10 Мая 2019, 10:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если за рулём находилась я и я успела уйти домой до приезда ГИБДД

Ирина

поблизости камер каких нибудь нет?

10 Мая 2019, 11:49
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

именно он управлял т.с. о чем факта конкретного не установленно на видео даже движение именно нашей машины не видно номеров ни лиц кто управлял просто машина проехала и потом видно как сотрудники подъезжают к машине которая стоит и от туда выходит муж. Что говорить в суде как не потерять права

Ирина

Лично на мой взгляд, шансов у супруга почти нет. Нужно видео смотреть, чтобы сказать 100%. Вы правы, что в данной ситуации есть вариант доказывать факт того, что управлял авто не супруг, но свидетелей тому факту нет, ко всему, если на видео видно, что из автомобиля выходил супруг со стороны водителя, после отказался от прохождения освидетельствования, то управления его с наибольшей вероятностью лишат. Вариант — привести свидетелей, которые подтвердят, что управляли авто Вы и в общем всю Вашу планируемую историю, почему видели, откуда знают и так далее.

ст. 12,26 КоАП РФ: 

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
10 Мая 2019, 10:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Приложите документы материалов дела, чтобы точнее определить линию защиты. 

Отказался в присутствии понятых, во всех протоколах указал что не согласен с задержанием в связи состава правонарушения

Нужно найти понятых, чтобы в суде дали надлежащие пояснения в пользу мужа. 

Вышел муж со стороны водительской двери 

А кто был за рулем? В автомобиле никого больше не были при задержании?

Согласно ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ  Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Безусловно статья предусматривает, что  именно водитель может отказаться от освидетельствования. Позиция была занята верная. Указывать, что он не был водителем.

КРоме того, полагаю, что может быть, что документы составлены с нарушением. Давайте их посмотрим и обсудим. 

10 Мая 2019, 10:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете приложить полис ОСАГО?

10 Мая 2019, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Согласно ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ

Надо поправиться. 

Согласно ч.1 ст. 12.26. КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

В указанном случае аналогично нужно доказать, что он является водителем в момент отказа от освидетельствования. 

10 Мая 2019, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Но вопрос кто управлял, тогда даже не задавали я там была на момент составления протокола, т.к. ко мне поднялись гаишники за его документами у него при себе их не было, я привезла паспорт мужа, при заполнении протокола сотрудникам не был сообщен факт о том что за рулём был не муж а я, так как они не спрашивали и пытались доказать что именно он управлял т.с

Безусловно очень большая проблема, что Вы или муж не заявили при составлении протокола, что именно Вы управляли транспортным средством. 

Для общего понимания в разработке позиции защиты, следует разъяснить, что для отмены решения есть два основных момента, на которые обращают внимание суды:

1. Нарушение процессуальных норм, т.е. нарушение порядка составления процессуальных документов, предусмотренных нормативными актами и КоАП РФ. Так, например, не разъяснение прав при составлении протокола является существенным нарушением влекущим отмену постановления. Таких нюансов масса и в защите все законные средства  хороши. Очень важно посмотреть и дать оценку материалов, которые составлены инспекторами ГИБДД.

Относительно  практики на этот счет, можно посмотреть здесь 

http://www.garant.ru/article/1...

Здесь еще нюанс в понятых. 

Согласно ч.1 ст. 25.7 КоАП РФ 

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Часто инспекторы ошибаются, когда привлекают лиц, которые не могут быть таковыми.  Уточните, в протоколу указаны телефоны или их адреса? 

2. Нарушение норм материального права, неверная квалификация  и т.п. В данной ситуации по существу это  есть следующее:

Согласно п.2.3.2 ПДД РФ требование должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, подлежит выполнению водителем транспортного средства.

За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.



Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ состоит в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, является именно водитель, то есть лицо, управляющее транспортным средством.

Как ранее рекомендовал, что если доказать, что муж не являлся водителем, то и субъекта правонарушения, нет. Соответственно и состава правонарушения.

Я бы предложить Вам составить объяснение и направить его в суд. Ходатайствовать о допросе, чтобы в суде было зафиксировано, что транспортным средством управляли Вы. 

В принципе в судебной практике по такому основание судебные акты имеются

https://sudact.ru/regular/doc/...

Важно понимать, что в деле об административном правонарушении применяется принцип невиновности, т.е. бремя доказывания возложено на административный орган/инспектора, а все сомнения должны трактоваться в пользу лица в отношении, которого осуществляется производство. (см. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ). Эти принципы на практике работают в ВС РФ. В остальных случаях будет обвинительный уклон.

  Важно! Мужу нужно знать  права, так как согласно ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе 

  • знакомиться со всеми материалами дела,
  •  давать объяснения, 
  • представлять доказательства, 
  • заявлять ходатайства отводы, 
  • пользоваться юридической помощью защитника, 
  • а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Я Вам рекомендую в полной мере воспользоваться своими правами, в том числе  помощью защитника (это может быть как юрист, так и адвокат).  Представитель, который бы очно ходил в суд нужен. 

Кроме того, полагаю, что при обвинительном уклоне судов, необходимо готовиться к подаче жалобы в ЕСПЧ. Тут сроки 6 месяцев со дня вынесения решение суда апелляционной инстанции.  Безусловно, что пока её рассмотрят  пройдет 2-3 года, но это эффективно при надлежащем подходе. 

Для усложнения процесса доказывания следует заявить о нескольких защитниках, при этом  им может быть любое лицо, поэтому чем больше укажите тем лучше. 

Если грамотно занять правильную позицию, то есть не большая вероятность получения положительного результата. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

10 Мая 2019, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут