Кто отвечает за смерть работника в результате ДТП?

Добрый! Такая ситуация, наш работник(водитель) погиб в дтп по пути домой на служебной машине. После окончания ремонта авто он сел за руль и не справился с управлением на скользкой дороге. Его жена предъявляет иск к нам (работодателю) ссылаясь на 1079 гк. но ведь нашей вины в этом нет??

, Marina Ерохина, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ потерпевший вправе требовать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба от юридического лица или гражданина, застраховавшего свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования. Другими словами, ваш работодатель будет возмещать вред свыше суммы страхового возмещения по ОСАГО.В таком случае необходимо помнить, что в соответствии со ст.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ работодатель имеет право обратного требования (регресса) к своему работнику в размере выплаченного им возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 года № 52.

Источник: http://domzalog.ru/otvetstvenn...