Снятие с регистрации родственника не участвующего в приватизации?

Добрый день, может ли брат моего мужа отказавшийся от права приватизации, по суду признанный с правом пожизненного проживания и выписавшийся добровольно в никуда вписаться обратно на основании вступившего в силу решения суда? Квартиру продаем, но думаем что он пропишется обратно,

Уточнение от клиента

Решение суда вступает в силу 14 мая, у меня есть возможность подать на аппеляцию, имея на руках поквартирную карточку, в которой он выписан, если я правильно понимаю на время рассмотрения аппеляционной жалобы он не сможет обратно прописать я?

, Марина, г. Тобольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

признанный с правом пожизненного проживания и выписавшийся добровольно в никуда вписаться обратно на основании вступившего в силу решения суда? Квартиру продаем, но думаем что он пропишется обратно,

Марина

Думаю, что может, по крайней мере на практике сталкивался с тем, что человек снимался с регистрационного учета, после регистрировался обратно на основании решения суда. При чем в любой момент мог зарегистрироваться и требовать проживания в квартире. Вариант — обратиться в суд и признать его утратившим право пользования и право пожизненного проживания в квартире на основании того, что гражданин не пользуется своим правом и добровольно снялся с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это на случай, если брат вновь захочет зарегистрироваться.

Решение суда вступает в силу 14 мая, у меня есть возможность подать на аппеляцию, имея на руках поквартирную карточку, в которой он выписан, если я правильно понимаю на время рассмотрения аппеляционной жалобы он не сможет обратно прописать я?

Евгений Урванцев

На время нет, так как решение суда не вступило в законную силу, но в случае продажи квартиры необходимо отразить в договоре купли-продажи, что имеется спор, иначе Вы введете в заблуждение покупателя.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! дополнить ответ могу в части. В суд нужно готовить хотя бы двух свидетелей ( двух достаточно будет).Образец искового заявления и важную информацию, касаемо иска можете посмотреть здесь:https://sud-isk.ru/zhili-pra/i...

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Вы можете выложить текст решения суда?

Практика по таким делам неоднозначная и отличается в регионах. Также важно посмотреть на дату вынесения решения суда.

если я правильно понимаю на время рассмотрения аппеляционной жалобы он не сможет обратно прописать я?

На время рассмотрения жалобы решение суда еще не вступило в силу, поэтому прописаться точно не сможет.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Ваш брат в любой момент может прописаться в квартиру, и помешать ему Вы не можете, так как решение суда действует бессрочно.

Согласно статье 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства осуществляется на основании документа, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса РФ  жилищные права и обязанности возникают в том числе:

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

При  этом, при продаже квартиры нужно указать факт о наличии гражданина, имеющего право пользования квартирой:

ГК РФ Статья 460

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Если этого не указать в договоре, то сделку по продаже могут признать недействительной, а Вас обяжут вернуть деньги через суд.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Я поддержу коллегу Урванцева. При таких обстоятельствах, во избежание в будущем возможных сложностей с покупателями и др., Вам как вариант стоит обратиться в суд за признанием утратившим право пользования, в связи с фактическим выездом и снятием с регистрационного учета в добровольном порядке лица, реализовавшего свое право на приватизацию отказом в пользу других участников и за которым ранее признано право пользования бессрочно, при условии того, что это лицо снялось с регистрационного учета уже после вынесения такого решения.

Если Вы все же придете к разрешению вопроса в судебном порядке, Вам стоит ссылаться на практику, которая сложилась в такой категории споров, так, суды пользуются следующими толкованиями:

Жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан.

Невыполнение этого условия само по себе дискредитирует предназначение жилого помещения, нарушает права и законные интересы других лиц. Нарушение же прав и законных интересов других лиц по смыслу ст.55 ч.3 Конституции Российской Федерации является основанием для ограничения федеральным законом прав и свобод гражданина.
Возникновение права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение.

https://sudact.ru/regular/doc/...

(прошу обратить внимание, что по ссылке приведено именно толкование нормы, а не пример аналогичной практики)

Используются положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данной части, споры с приватизированными квартирами разрешаются по аналогии с жилыми помещениями, находящимися в социальном найме.

кроме того, согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ:

равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Конечно, Вам стоит ответственно подойти к подготовке к такому судебному разбирательству, четко сформировав свою правовую позицию, обосновав ее нормативно-правовой базой.

Если же, Вы не рассматриваете для себя вариант разрешения вопроса в судебном порядке, то, конечно, собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить).

Но, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

Поэтому, при продаже жилого помещения, условиями договора необходимо предусмотреть все подобные условия.

С уважением.

Решение суда вступает в силу 14 мая, у меня есть возможность подать на аппеляцию, имея на руках поквартирную карточку, в которой он выписан, если я правильно понимаю на время рассмотрения аппеляционной жалобы он не сможет обратно прописать я?

Да, все верно. Я не совсем поняла вопрос, думала, что решение суда уже вступило в законную силу. при таких обстоятельствах, Вам следует подавать апелляционную жалобу, полагаю, что в апелляционном порядке у Вас имеются хорошие шансы на положительное разрешение в Вашу пользу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо подавать апелляцию, не только для того, чтобы он сейчас не прописался, но и для того, чтобы у него право пользования не возникло.

Не смотря на то, что у него возникло право пожизненного проживания в силу отказа от приватизации, если он в квартире не проживает, добровольно выселился и выписался, его можно и нужно признать утратившим право пользования жилым помещением по основаниям части 3 ст. 83 ЖК РФ (применяется аналогия закона).

Если есть возможность — приложите к вопросу решение суда — очень интересно посмотреть чем все таки суд обосновал свое решение.