Задолженность по ЖКХ

Здравствуйте!

Примерно полгода назад пришло письмо от имени суда на мое имя и на имя мамы от судебных приставов (имеется задолженность по ЖКХ в размере ~40000руб.). Прописаны в комнате в общежитии мы обе. Я на тот момент училась на очной форме обучения в ВУЗе. На мое имя пришло письмо в размере около 7000 руб. задолженности.

С июля 2013 г. я начала работать по трудовой, официально, закончив университет.

на днях мне приходит смс-уведомление от банка, что моя карта заблокирована. Сходив в банк, оказалось, что ее заблокировали судебные приставы. Эту карту мне делали еще в университете, и там была незначительная сумма. На эту карту мне не перечисляют ЗП, ЗП я получаю в кассе организации.

Уже 5 лет я не живу по прописке, даже в другом городе. Все 5 лет я брала справку с места учебы и маме делали перерасчет за ЖКХ.

И сейчас я тоже проживаю не по месту прописке, в другом городе.

Что делать в данной ситуации?? Правомерно ли было со стороны судебных приставов начислять какую-то часть задолженности мне, когда я была студентом очной формы обучения и находилась на иждивении мамы?

Будет ли расти задолженность? Придет ли испол.листок на место работы и будут ли у меня из ЗП делать удержания?

Может прописаться в другом месте? И если прописываться, все равно надо сначала будет выплатить задолженность мою?

Очень жду ответа! Заранее спасибо!

, Алеся,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Алеся, скорее всего долг взыскали по судебному приказу, а не по решению суда. Вы вправе его получить в суде и отменить по заявлению. Тогда РЭУ (ТСЖ) нужно будет снова обращаться в суд. но уже с исковым заявлением, вас как ответчиков с мамой вызовут в суд. где вы сможете уже оспорить сумму долга, возражать. Возможно в итоге сумма сильно уменьшится. При этом надо учитывать, что сок исковой давности — 3 года, поэтому все требования о взыскании долга более 3 лет можно оспорить 100% по применению исковой давности.

Если Вы не будете оспаривать судебный приказ, то та сумма долга у пристава останется, её приставы будут взыскивать в принудительном порядке — с зарплаты, описывать имущество и т.д. Смена прописки ничего не решит.

Посоветую взять в суде судебный приказ поскорее и обратиться в юристу для составления заявления о его отмене.