Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по ЖКХ

Здравствуйте!

Примерно полгода назад пришло письмо от имени суда на мое имя и на имя мамы от судебных приставов (имеется задолженность по ЖКХ в размере ~40000руб.). Прописаны в комнате в общежитии мы обе. Я на тот момент училась на очной форме обучения в ВУЗе. На мое имя пришло письмо в размере около 7000 руб. задолженности.

С июля 2013 г. я начала работать по трудовой, официально, закончив университет.

на днях мне приходит смс-уведомление от банка, что моя карта заблокирована. Сходив в банк, оказалось, что ее заблокировали судебные приставы. Эту карту мне делали еще в университете, и там была незначительная сумма. На эту карту мне не перечисляют ЗП, ЗП я получаю в кассе организации.

Уже 5 лет я не живу по прописке, даже в другом городе. Все 5 лет я брала справку с места учебы и маме делали перерасчет за ЖКХ.

И сейчас я тоже проживаю не по месту прописке, в другом городе.

Что делать в данной ситуации?? Правомерно ли было со стороны судебных приставов начислять какую-то часть задолженности мне, когда я была студентом очной формы обучения и находилась на иждивении мамы?

Будет ли расти задолженность? Придет ли испол.листок на место работы и будут ли у меня из ЗП делать удержания?

Может прописаться в другом месте? И если прописываться, все равно надо сначала будет выплатить задолженность мою?

Очень жду ответа! Заранее спасибо!

28 Сентября 2013, 22:42, вопрос №235390 Алеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Алеся, скорее всего долг взыскали по судебному приказу, а не по решению суда. Вы вправе его получить в суде и отменить по заявлению. Тогда РЭУ (ТСЖ) нужно будет снова обращаться в суд. но уже с исковым заявлением, вас как ответчиков с мамой вызовут в суд. где вы сможете уже оспорить сумму долга, возражать. Возможно в итоге сумма сильно уменьшится. При этом надо учитывать, что сок исковой давности — 3 года, поэтому все требования о взыскании долга более 3 лет можно оспорить 100% по применению исковой давности. 

    Если Вы не будете оспаривать судебный приказ, то та сумма долга у пристава останется, её приставы будут взыскивать в принудительном порядке — с зарплаты, описывать имущество и т.д. Смена прописки ничего не решит.

    Посоветую взять в суде судебный приказ поскорее и обратиться в юристу для составления заявления о его отмене.

    28 Сентября 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats