8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Банк продал оплачиваемый кредит

Брала кредит 50 т.руб в банке в 2005, выплат не делала. 2009 был суд, по решению суда обязана отдать 103 т.руб, плачу исправно по минимуму и раз в 3 месяца ношу приставу копии платежных документов, а не давно начали звонить и агентства по сбору долгов эос!!! Говорят, что им продали мой долг и составляет он 113 тысяч из которых я якобы еще должна 87 хотя на руках у меня платежек на 60. В банке мне толком ни чего не объяснили, говорят звоните в агентство!!! Имел ли право банк передавать мой долг? И что мне делать в этой ситуации??? За раннее спасибо.

, Yulia, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В этой ситуации Вам надо всего лишь выполнять решение суда и требования судебных приставов, исполняющих решение суда. То, что требуют из агенства по сбору долгов, ничего не имеет общего с решением суда. Повторю: Ваша обязанность выполнить решение суда.

Банк мог передать право требования долга какому-либо агенству. Это право банка. Вы с ними никак не связаны. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство и взысканием задолженности занимается судебный пристав-исполнитель, то взаимодействуйте с ним. Исполняйте решение суда и отчитывайтесь об исполнении судебному приставу. Какой долг мог передать банк непонятно, если уже есть решение суда. Рекомендую не обращать внимание на коллекторов.

Удачи!

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, на агенство можете не обращать внимания, поскольку Банк уже в судебном порядке обязал Вас выплатить ему сумму, которую Вы должны, т.е. есть решение суда и соответственно возбуждено исполнительное производство. Вы как оплачивали задолженность, так и оплачивайте. В данном случае Вы должны контактировать только с судебными приставами, поскольку кроме них никто не имеет права требовать с Вас оплаты. При наличии решения суда о взыскании долга по кредитным обязательствам — Банк «продать» долг не имеет права. 

Мой Вам совет — напишите письменное заявление в Банк (чтобы у Вас была на руках копия Вашего заявления) с вопросом «почему мне звонят с такого-то агенства и требуют денег». 

С уважением!

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Юлия! Полностью поддерживаю мнения коллег. В вашей ситуации уже имеется вступившее в законную силу решение суда, его Вы обязаны исполнять.

 Как я полагаю, Банк не мог продать ваш долг коллекторам на данном этапе, однако зачастую Банки прибегают к помощи коллекторов исключительно для   запугивания заемщика с целью быстрого погашения долгов. Не обращайте внимания на действия коллекторов, а есои будут сильно досаждать пишите жалобу в Роспотребнадзор и полицию.

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы агенство имело все основания требовать с вас выплаты долга, необходимо судебное определение о замене стороны исполнительного производства. Пока такого не имеется вы можете спокойно продолжать исполнять решение суда по выплате долга банку и не обращать внимания на необоснованные требования агенства.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Юлия!

Банк вправе передать Ваш долг другому лицу и после вынесения судебного решения.

Однако 

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Кроме того, согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Баженова Кристина правильно отметила, что «агентство» должно было обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

Из этого следует, что пока так называемое «агентство» не представило Вам договора уступки права требования и не внесла изменения в исполнительное производство, Вы смело можете не реагировать на их шантаж. Более того, если выяснится, что договора никакого не существует, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.

Удачи Вам,  с уважением, Роман.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Юлия здравствуйте. не буду вас «разружать» нормами права с слылками на законо.

ситуция в том, что вы законопослушный гражданин. есть решение суда и возхбуждено исполнительное производство. вы исполняете решение суда и осуществляете платеж судебным приставам. 

никаких коллекторов в исполнительном листе нет. т.е. вы не знаете и не должны знать ни о каких коллекторах. это значит, что ни кто в том чиле и коллекторы не вправе требовать с вас денег. вы работаете только с приставами!

если коллекторы будут «наезжать» обращайтсь в полицию с заявлением, и самое важное вам его должны зарегистрировать (выдать талон КУСП). знайте в настоящее время закон на вашей стороне

будут вопросы пишите

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013