Может ли ребенок претендовать на долю в квартире в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бывший муж купил квартиру в ипотеку до брака, ипотека оформлена на мать но они оба собственники, родился ребёнок, муж его там прописала, сейчас развелись и муж пытаешься через суд выписать ребёнка и продать квартиру. Вопрос: может ли ребёнок претендовать на долю в квартире если он там только прописан?

, Екатерина, г. Октябрьский

Екатерина, добрый день!

У ребёнка прописанного в квартире, принадлежащей иным лицам на праве собственности, в том числе и его родителям, не возникает право собственности на квартиру ни в какой части. Основания возникновения права собственности указаны в статьях 218-221 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом доля в праве собственности на квартиру, принадлежащую отцу, у ребёнка может возникнуть либо в результате совершённой сделки, либо в порядке наследования.