8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно при статье 228 часть 2 подать на ИТР?

Добрый вечер!Сыну дали 1 год и 6 месяцев по статье 228 часть 2..Может он рассчитывать на ИТР.....Если да,то через какой период и ,что для этого надо?

, Лариса, г. Омск
Хабаева Луиза
Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

После отбытия половины срока ( статья 80 УК РФ) обратиться в суд по месту отбывания наказания с заявлением о замене неотбытого наказания на исправительные работы 

0
0
0
0
Ольга Саранская
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В частности, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления

— не менее половины срока наказания

-либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Такого вида наказания, как «ИТР», в Уголовно Исполнительном Кодексе РФ нет (ИТР назначались в советское время, на различных строительных объектах, стройках народного хозяйства). Но такое понятие «бытует», так сказать, в народе. Фактически «ИТР»-это принудительные работы, которые исполняются в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживал осужденный или где он был осужден.

Вот о таком виде наказания, как «мягком» и имеется ввиду в вышеуказанной статье.

Таким образом, если именно принудительные работы Вы или Ваш сын имеете ввиду, то заявить ходатайство об изменении лишения свободы на данный вид наказания будет возможно после отбытия не менее 1/3 срока (т.е. 6 месяцев).

Обратиться в суд с таким ходатайство может Ваш сын через Администрацию учреждения, где он отбывает наказание. При этом он не должен иметь нарушений режима содержания, если трудоустроен, то работать без замечаний и, желательно, иметь документы, подтверждающие наличие профессии, полученной до приговора, либо уже в колонии.

Документы, подтверждающие наличие иждивенцев у осужденного (дети или престарелые родители) можете передать сыну через канцелярию или при встрече. Такие документы тоже будут учитываться судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В 16 году был оыужден по ст
В 16 году был оыужден по ст. 228, ч 2 на 3 года освободился в 19г. Вопрос когда погасится судимость
, вопрос №4059241, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Мужа задержали сидит в СИЗО, сколь ему могут дать по ст 228 ч 1 и 228 ч2
Мужа задержали сидит в СИЗО , сколь ему могут дать по ст 228 ч 1 и 228 ч2 . все взял на себя . судимым ранее не был
, вопрос №4057976, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2019