Можно при статье 228 часть 2 подать на ИТР?

Добрый вечер!Сыну дали 1 год и 6 месяцев по статье 228 часть 2..Может он рассчитывать на ИТР.....Если да,то через какой период и ,что для этого надо?

, Лариса, г. Омск
Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

После отбытия половины срока ( статья 80 УК РФ) обратиться в суд по месту отбывания наказания с заявлением о замене неотбытого наказания на исправительные работы

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В частности, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления

— не менее половины срока наказания

-либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Такого вида наказания, как «ИТР», в Уголовно Исполнительном Кодексе РФ нет (ИТР назначались в советское время, на различных строительных объектах, стройках народного хозяйства). Но такое понятие «бытует», так сказать, в народе. Фактически «ИТР»-это принудительные работы, которые исполняются в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживал осужденный или где он был осужден.

Вот о таком виде наказания, как «мягком» и имеется ввиду в вышеуказанной статье.

Таким образом, если именно принудительные работы Вы или Ваш сын имеете ввиду, то заявить ходатайство об изменении лишения свободы на данный вид наказания будет возможно после отбытия не менее 1/3 срока (т.е. 6 месяцев).

Обратиться в суд с таким ходатайство может Ваш сын через Администрацию учреждения, где он отбывает наказание. При этом он не должен иметь нарушений режима содержания, если трудоустроен, то работать без замечаний и, желательно, иметь документы, подтверждающие наличие профессии, полученной до приговора, либо уже в колонии.

Документы, подтверждающие наличие иждивенцев у осужденного (дети или престарелые родители) можете передать сыну через канцелярию или при встрече. Такие документы тоже будут учитываться судом.