Какой предусмотрен порядок удержания алиментов?

Здравствуйте! Если я плачу 70% от зарплаты алименты на одного ребёнка, и приходит ещё один исполнительный лист на алименты второго ребёнка, как будет происходить удержание?

, Максим, г. Саяногорск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Удержание будет происходит  в том же объеме, пока Вы в судебном порядке не установите иной порядок  взыскания суммы алиментов на содержание детей.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Максим!

В соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 года номер 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» записано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В ст. 81 Семейного кодекса РФ определено,  что при выплате алиментов может быть заключено соглашение. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка -1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей-1/2 заработки и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен с учетом семейного положения сторон, в том числе с учетом иных заслуживающих внимание обстоятельств

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.