Документы по деду для получения статуса НРЯ - достаточно ли справки о рождени и смерти?
Здравствуйте.
С праздником, светлого неба!
Сейчас гражданка Украины. В дальнейшем планирую получать российское гражданство; как один из вариантов - через статус носителя русского языка. Все предки проживали на территории современной РФ, но больше всего документов есть по дедушке.
Как я понимаю мне нужно 2 типа документов:
1) для подтверждения родства с дедом. Есть справка о его рождении, выданная архивом ЗАГСа; есть свидетельство о рождении моей мамы (дед по маме) и моё свидетельство о рождении. Тут цепочка родства полностью прослеживается и, смею надеяться, вопросов быть не должно.
2) для подтверждения _постоянного_ проживания деда на территории РФ. Тут есть вопросы. Достаточно ли будет справок из ЗАГСА о его рождении и смерти на территории современной РФ?
Также есть копия его учетной карточки члена КПСС, где указано, что он учился и работал на протяжении 45 лет на территории РФ (как в трудовой расписаны годы и место службы/работы с указанием города, области). Нужна ли архивная справка/выписка, подтверждающая эти факты? Сгодится ли она как доказательство постоянного проживания?
с уважением, Екатерина
Да, Вам действительно нужно два типа документов.
Вы представляете документы:
- подтверждающие наличие указанных родственников,
— подтверждающие факт их постоянного проживания на соответствующей территории
Михаил, спасибо за разъяснение.
Выходит, что теоретически справок о рождении и смерти на территории РФ может быть достаточно, но лучше подстраховаться)