Как поступить и каковы последствия в данном случае?

Здравствуйте.Ситуация такова.Снимаем квартиру по договору.В какой то момент мне позвонили знакомые (муж с женой)и попросили подселить их.Мы их пожалели и пустили.Договорились устно.Они дожны были дать копии паспортов и расписку о мат.ответственности.Ничего они не сделали и остались так.Недавно произошел конфликт на финансовой почве.На наши слова что они доживают до 19 числа (дата вьезда),-в ответ услышали угрозы физической расправы и порчи машины вплоть до ее сожжения.Мы хотим вызвать полицию на основании договора,но не знаем последствий за нелегальную субаренду.

, Денис, г. Москва
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вселение временных жильцов в нанимаемое жилое помещение, а также поднаём возможны только с согласия наймодателя (статьи 680 и 685 Гражданского кодекса), соответственно указанные сделки могут быть признаны недействительными по иску наймодателя (173.1 Гражданского кодекса). Конечно, наймодатель вряд ли будет заниматься оспариванием заключённых Вами со знакомыми сделок, однако может усомниться в Вашей добросовестности. Хоть вселение временных жильцов и поднаём без согласия наймодателя и не являются основанием для расторжения договора найма, самим договором могут быть предусмотрены штрафы за подобное нарушение договора, а если у вас краткосрочный договор, то высока вероятность того, что наймодатель просто откажется его продлевать. При этом обратите внимание, что согласно закону ответственность за действия временных жильцов и лиц, которым вы сдали помещение в поднаём, перед наймодателем несёте Вы. Если не сможете договориться миром, вызывайте, конечно, полицию, так как люди находятся в жилом помещении незаконно.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае можно заявить о том, что пустили их пожить в гости, на безвозмездной основе до определенной даты, однако впоследствии отказываются покидать квартиру и находятся так не законно без согласия хозяина и нанимателей.

вашим гостям скажите, что Ваш конфликт уже известен полиции и поэтому в случае причинения вреда Вам, Вашему имуществу и имуществу третьих лиц подозрение сразу падет на них.