Как быть, если отец не включил в завещание?
здравствуйте, мои родители купили дом, в нём прожили 15 лет.и расстались. мама ушла в квартиру . Отец 3 года жил в гражданском браке.а за 3 месяца до смерти-расписался с другой женщиной. Имеют ли на часть дома права женщина .с которой дом приобретался. и их дети. если не были включены в завещание .
Добрый день!
Лица, не включенные в завещание не имеют прав на наследство, за исключением лиц, перечисленных в ГК РФ Статья 1149.
Такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) Это
- несовершенннолетние дети наследодателя
- нетрудоспособный супруг
- нетрудоспособные иждивенцы. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
К нетрудоспособным относятся:
1.Несовершеннолетние лица.
2.Граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» вне зависимости от назначения им пенсии по старости – мужчины по достижении 60 лет и женщины – 55 лет (лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости к нетрудоспособным не относятся).
3.Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.
Подводя итог: Жена наследует если нетрудоспособная или достигла 55 лет. Несовершеннолетние дети отца наследуют в обязательном порядке. Дети жены, если проживали с ним не менее года и будет доказано, что они находились на его иждивении тоже наследуют.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваша мама докажет, что дом приобретался (был построен) в период брака, то дом являлся совместным имуществом супругов в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ и не перестал быть таковым при расторжении брака. Поэтому мама вправе потребовать в судебном порядке исключения из состава наследственной массы 1/2 дома.
Подробные разъяснения могут быть Вам даны при индивидуальных консультациях в чате (на платной основе).
С уважением, Е.Каргапольцев