Допустим ли ввоз валюты в РФ недееспособным гражданином в сопровождении родителей?

Трёхлетний ребёнок в сопровождении родных мамы и папы въезжает в РФ. У каждого при себе по 10 000 долларов США. Никаких других товаров, чеков, ценностей и денег при себе нет. Поскольку одно физическое лицо имеет право ввозить в РФ до 10 000 долларов США включительно без заполнения декларации, то все трое проходят через «Зелёный коридор» и декларацию никто не заполняет. Сотрудник таможни производит осмотр и сообщает, что трёхлетний ребёнок, несмотря на то, что является физическим лицом и обладает правоспособностью, тем не менее, не имеет права в принципе иметь при себе валюту, поскольку является недееспособным. После этого сотрудник таможни выдвигает обвинение в контрабанде. В сзяви с вышеописанной ситуацией прошу ответить на три вопроса: 1. Прав ли сотрудник таможни в данной ситуации? 2. Имеет ли право недееспособный гражданин РФ ввезти в РФ 10 000 долларов США, не нарушая при этом законодательство РФ? 3. Какие документы необходимо предъявить сотруднику таможни (и что пошагово необходимо выполнить), чтобы у него не было оснований выдвигать обвинение в нарушении законов РФ?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Прав ли сотрудник таможни в данной ситуации?

Алексей

Здравствуйте.

Я считаю, что таможенник неправ.  И связано это с тем, что все документы, содержащие указание на возможность бездекларационного провоза валюты рассматривают категорию физического лица, никак не затрагивая вопрос его дееспособности.

. Имеет ли право недееспособный гражданин РФ ввезти в РФ 10 000 долларов США, не нарушая при этом законодательство РФ?

Алексей

В ст. 21 ГК РФ рассматривается вопрос полной дееспособности гражданина, которая наступает либо с момента эмансипации либо с момента достижения им 18 лет. Но в части таможенного законодательства, включая и ввоз/вывоз валюты это никакого значения не имеет, главное, чтобы ввозило физическое лицо, а уж является ли оно дееспособным неважно.

3. Какие документы необходимо предъявить сотруднику таможни (и что пошагово необходимо выполнить), чтобы у него не было оснований выдвигать обвинение в нарушении законов РФ?

Алексей

Достаточно, что границу пересекает соответствующее количество физический лиц. Никаких дополнительных доказательств не требуется. Вот например один из нормативных актов:

Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов от 05.07.2010 г., утвержденным Решением Межгосударственного совета ЕврАЗэС от 05 июля 2010 года N 51.

ст. 3
Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

Единственное — хорошо бы обеспечить отдельное нахождение 10 т. долларов или эквивалента у каждого пересекающего границу, в том числе и у ребенка.

В таких случаях я бы очень рекомендовал производить аудиозапись (или если есть возможность, то видео), потребовать от сотрудника таможни показать норму закона, которая говорит о том, что лица с ограничениями дееспособности не могут провозить указанную сумму денежных средств. Впоследствии это может очень помочь при обращении к руководству с требованием разобраться в указанной ситуации.

Соглашусь к коллегой Кураевым, что весьма высока вероятность вымогательства взятки в описываемом Вами случае.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Никаких ограничений законодательством о том, что валюта может ввозиться ребенком не содержится.

Поэтому ребенок вправе иметь при себе указанную сумму и она может быть вывезена без декларации.

Вот ответ ФТС он по вывозу валюты, но может быть применен по аналогии к ее ввозу.

Письмо ФТС России от 22 марта 2005 г. N 01-06/8497
«О перемещении наличной иностранной валюты
лицами в возрасте до 16 лет»

В связи с поступающими от таможенных органов вопросами о порядке таможенного оформления наличной иностранной валюты, вывозимой с таможенной территории Российской Федерации физическими лицами в возрасте до 16 лет, при условии выезда их за границу без сопровождающих лиц, разъясняем.

Согласно части 2 пункта 2 статьи 12 Таможенного кодекса Российской Федерации порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и Таможенным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.

Статьей 286 Таможенного кодекса Российской Федерации установлен порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами. В соответствии с пунктом 5 указанной статьи товары несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) и обратном въезде (выезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — руководителем такой группы.

В случае следования физического лица в возрасте до 16 лет без указанных сопровождающих лиц оно имеет право перемещать через таможенную границу Российской Федерации товары и наличные денежные средства, не требующие обязательного декларирования в письменной форме.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Таможенным кодексом Российской Федерации физические лица в возрасте до 16 лет, пересекающие таможенную границу Российской Федерации без сопровождения взрослых, имеют право вывозить наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США.

Заместитель руководителя
Л.А.Лозбенко

Нормы о недееспособности здесь не применимы, так как сделки несовершеннолетним не совершаются, он просто вправе иметь при себе указанную сумму и вывезти ее из России.

Применимы нормы о правоспособности гражданина, а она возникает с рождения.

Гражданский кодекс

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В части возможного привлечения к уголовной ответственности однозначно таможенник не прав.

Во первых, у Вас не было умысла на контрабанду, так как Вы обоснованно полагали, что на ребенка также действует льгота по бездекларационному ввозу 10000 долларов.

Во вторых, следует учесть разъяснения Конституционного Суда РФ от 2008 года, согласно которого Ваше превышение не подпадает под уголовную ответственность. Можете ознакомиться по ссылке.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П
«По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.А. Асламазян»
http://www.consultant.ru/cons/...

Возможно с Вас просто хотят получить взятку.

Пригрозите жалобой в вышестоящий органы и обращением в правоохранительные органы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, можете апеллировать на

 Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза

Статья 4

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

и  статья 355.ТК ТС

 Таможенное декларирование товаров для личного пользования

5. Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, иным сопровождающим его лицом либо представителем перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц — руководителем группы либо представителем перевозчика).

Т.е. данные нормативные акты не разделяют физических лиц в зависимости от их возраста, правоспособностью в том числе и владеть денежными средствами, возникает с момента рождения. да распоряжается ими родитель или законный представитель, но владеть ими будет ребенок, их могли подарить родственники и тд. (ст 17 ГК РФ).

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Алексей, добрый день.

Разграничений по гражданству, национальности либо возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо, независимо ни от каких критериев, имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования. Семья из трех человек (двух взрослых и одного ребенка в возрасте 3 лет) без таможенного декларирования может вывезти до 30 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте.

После этого сотрудник таможни выдвигает обвинение в контрабанде.

Что именно вы подразумеваете под «выдвижением обвинения»?

Согласно ч. 1 ст. 200.1 УК РФ,

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышаетдвукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

В рассматриваемой ситуации состав преступления отсутствует в любом случае, даже если предположить, что 2 взрослых ввозят по 15000 долларов каждый, так что об уголовной ответственности по статье 200.1. "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов" речи быть не может.

Если вас пытаются привлечь к административной ответственности по ст. 16. 4 КоАП РФ

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

то скорее всего никакие устные аргументы не помогут, однако с большой вероятностью вынесенное постановление вы сможете оспорить в судебном порядке.