Налог за сдачу квартиры

Сдаю квартиру с помощью Booking.com.

Должен ли я платить налоги?

Сколько и каким образом ( порядок уплаты).

Нужно ли оформлять ИП или работать как физическое лицо?

Есть ли возможность избежать уплаты налогов?

, Игорь, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Да, в данном случае Вы должны уплачивать 13% налога по окончании налогового периода предварительно подав не позднее 30 апреля декларацию по форме 3-ндфл. Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за годом когда получен доход. Налоговой базой будет суммы, полученные от арендатора (без вычета комиссии букинга). Можно оформить ИП для минимизации налога и выбрать например патентную систему налогообложения, можно дождаться следующего года когда (и если) действие закона о самозанятых распространят на другие регионы, тогда зарегистрровавшись в качестве самозанятого уплачивать 4% налога вместо 13% (если арендатор физлицо) либо 6% если арендатор юрлицо. Неуплата налога в случае выявления данного факта грози штрафом по ст. 119 НК РФ в размере от 5 до 30% (в зависимости от просрочки срока подачи декларации) + пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты налога

Игорь
Клиент, г. Воронеж

То есть если я начал сдавать квартиру в марте 2019 года, я должен подать декларацию до 30 апреля, а уплатить до 15 июля 2020 года 13 % полученных от арендаторов. Но почему без вычета комиссии букинга, если он сам уплачивает НДС со своей комиссии?

Почему 13%. Разве НДС сейчас не 20 %?

Как я понял, мне выгоднее дождаться действия закона о самозанятых. Когда он вступит в силу в Воронеже? Могу ли я рассчитывать на этот закон, если у меня есть постоянная работа?

до 30 апреля

Игорь

до 30 апреля 2020 года, отразив доход за весь 2019 год

Почему 13%. Разве НДС сейчас не 20 %?

Игорь

Вы не являетесь плательщиком НДС +поскольку речь о жилом помещении его сдача в аренду не облагается НДС в принципе, 13% НДФЛ (налог на доходы физлиц). Комиссия букинга это его доход, для Вас это расход, но не будучи ИП Вы в данном случае не вправе уменьшать доход на расходы (комиссия букинга) поэтому налог уплачивается с полной суммы дохода

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Если Вы сдаете квартиру в найм разным лицам, то стоит зарегистрироваться в качестве ИП. Если же у Вас наниматель одно и то же лицо, то можете платить налог как физ лицо. Физ лицо платит НДФЛ по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ) и подает декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

При регистрации ИП выбираете подходящий режим налогообложения. Это может быть ПСН (патент) согласно ст. 346.43 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Налоговая декларация при ПСН не подается.

Риск понести ответственность за неуплату налога и неподачу декларации всегда остается. Вы можете и не платить налог, но налоговая в любое время может обнаружить данный факт, что повлечет за собой применение санкций, предусмотренных НК РФ.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Например я получаю патент на срок до 1 года и плачу сумму 1/3 от суммы налога. А как узнать какова сумма этого налога?

Попробуйте воспользоваться калькулятором https://patent.nalog.ru/info/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что сдача квартиры посредством  Букинг.ком будет расценена как предпринимательская деятельность, поскольку все ее признаки, указанные в статье 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

имеются. Отсюда первое что следует сделать — зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства. В противном случае возможно привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП.

В дальнейшем стоит выбрать режим налогообложения который Вам подходит и оплачивать налог исходя из Ваших доходов и ставки налога в соответствии с режимом налогообложения.

Хочу особо обратить внимание, что Вашим доходом будет являться вся сумма получаемая от клиента, включая комиссионные Букинга.

Все остальное нужно разбирать более детально.

С уважением Евгений Беляев

По поводу Вашего минуса — если Вас интересует конкретика нужно  задавать уточняющие вопросы.  Еще раз поясню, что сдача через Букинг ком будет расценена как предпринимательство. В связи с этим необходима регистрация в качестве ИП. Дальнейший выбор налогового режима зависит именно от экономического подсчета целесообразности использовать тот или иной режим. НПД для Воронежа пока не предусмотрен и будет он или нет пока неизвестно.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Сожалею, что я Вам поставил минус. Вы мне тоже очень помогли.