Можно ли составить договор найма жилья таким образом?

Можно ли составить договор найма жилого помещения таким образом, что бы в случае причинения нанимателем ущерба имуществу (например - не работает телевизор или повреждены обои) не требовалось бы вызывать оценщика для возмещения ущерба?

Типа - наниматель, в случае повреждения обоев, не зависимо от характера и степени повреждения, должен возместить наймодателю ущерб в размере ...

, Владимир Петров, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В договоре никто не запрещает Вам описать имущество, которое передается вместе с правом пользования помещением.

 Вы можете указать согласованную стоимость имущества, которое передается.

По хорошему лучше предоставить составление договора профессионалу, поскольку от этого зависит в дальнейшем сможете ли Вы защитить свои интересы в суде или нет + грамотно составленный пригодится Вам на долгие годы.

Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Можно ли будет защитить свои интересы в суде, если написать в договоре найма жилья —

Наниматель, в случае повреждения обоев, не зависимо от характера и степени повреждения, должен возместить наймодателю ущерб в таком то размере.

Полагаю, что да, но надо смотреть конкретные формулировки. К  примеру,  в виде обязательства, что он обязуется.

ДЛя справки согласно ч.1 ст. 307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.