Перенос общего собрания оао

Здравствуйте! Подскажите,если при гибели председателя совета директоров, являвшийся крупным обладателем крупного пакета акций ОАО- ряд акционеров собрания потребуют переноса общего собрания акционеров. Чем можно обосновать такой перенос и имеет ли значение какое количество принадлежало председателю совета директоров, а также какое это будет собрание годовым или внеочередным? Заранее спасибо за помощь!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если общее собрание акционеров уже назначено и утверждена повестка собрания, то уже сейчас перенести его будет нельзя, так как фактически решение о дате, времени и месте проведения собрания принято. Годовые собрания проводятся раз в год, все остальные фактически являются внеочередными. Порядок созыва и проведения собраний должен быть указан в уставе общества. Устав общества не должен противоречить законодательству РФ.