8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие критерии для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории Костромы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли семья, состоящая из супруга и супруги быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории г. Костромы? Семья проживает в г. Костроме в квартире отца мужа. Площадь квартиры 34 кв. м. В квартире прописаны: супруг, супруга, отец мужа супруга. Брак между супругами зарегистрирован в сентябре 2016 года. Дата прописки супруга в квартире март 2014 года, дата прописки супруги в квартире октябрь 2016 года. До замужества супруга была прописана в пос. Судиславль Костромской области в частном доме площадью 44 кв. м. Также в этом частном доме прописаны ее отец, мать и брат. Какой либо недвижимости супруг и супруга не имели и не имеют.

Показать полностью
, Алексей, г. Кострома
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно частям 1, 2 статьи 49 ЖК РФ, на улучшение жилищных условий имеет право семья, которая признана малообеспеченной (малоимущая). Если вы не признаны малоимущей семьей, тогда вы не имеете права на улучшение жилищных условий.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

С уважением!

0
0
0
0
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, добрый день!

Какой либо недвижимости супруг и супруга не имели и не имеют.

Алексей

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ основаниями для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетную норму общей площади жилого помещения на одного члена семьи Вы можете уточнить в администрации г. Кострома.

Также, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, администрация г. Кострома рассмотрит вопрос признания Вашей семьи малоимущей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
, вопрос №4039477, Светлана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Наследство
Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?
Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)
, вопрос №4039258, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите, город предложил вариант квартиры по улучшению условий жилья, стояли на очереди
Здравствуйте, подскажите , город предложил вариант квартиры по улучшению условий жилья , стояли на очереди , когда можно приватизировать эту квартиру и через сколько можно совершать с ней сделки , обязана ли дети участвовать в приватизации?
, вопрос №4038632, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?
Для начала опишу ситуацию. В октябре прошлого года мой отец скоропостижно скончался, у него остался брат инвалид и алкоголик. Родители у них тоже умерли, зовут его Андрей. Я и крёстная Андрея единственные его родственники. На днях он допился до чёртиков, ему поставили диагноз алкогольная энцефалопатия и госпитализировали. Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае? понимаю что близким родственником я не являюсь и живём мы отдельно, поэтому членом семьи тоже. но с условием того, что я его единственный родственник может есть какой-то вариант признать его недееспособным?
, вопрос №4038297, Михаил, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?
Летова обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. Она сослалась на то, что её муж Петров, не расторгая с нею брак, заключил новый брак с Карасевой, что нарушает её права и противоречит требованиям закона. В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?
, вопрос №4038088, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019