Какие критерии для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории Костромы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли семья, состоящая из супруга и супруги быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории г. Костромы? Семья проживает в г. Костроме в квартире отца мужа. Площадь квартиры 34 кв. м. В квартире прописаны: супруг, супруга, отец мужа супруга. Брак между супругами зарегистрирован в сентябре 2016 года. Дата прописки супруга в квартире март 2014 года, дата прописки супруги в квартире октябрь 2016 года. До замужества супруга была прописана в пос. Судиславль Костромской области в частном доме площадью 44 кв. м. Также в этом частном доме прописаны ее отец, мать и брат. Какой либо недвижимости супруг и супруга не имели и не имеют.

, Алексей, г. Кострома
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно частям 1, 2 статьи 49 ЖК РФ, на улучшение жилищных условий имеет право семья, которая признана малообеспеченной (малоимущая). Если вы не признаны малоимущей семьей, тогда вы не имеете права на улучшение жилищных условий.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

С уважением!

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, добрый день!

Какой либо недвижимости супруг и супруга не имели и не имеют.

Алексей

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ основаниями для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетную норму общей площади жилого помещения на одного члена семьи Вы можете уточнить в администрации г. Кострома.

Также, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, администрация г. Кострома рассмотрит вопрос признания Вашей семьи малоимущей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.