Помощь юриста по вопросу

При сдаче экспресс теста на наркотики результат отрицательный.Но в Областной лаборатории показало наличие марихуаны.Я инвалид 3 группы, диагноз хондросаркома.Можно ли списать это на какие нибудь медицинские препараты и как мне себя вести с участковым?Он же будет предлогать подписывать какие то документы.

  • 1557374468393-1180039076
    .jpg
  • 1557374503901349279737
    .jpg
, Андрей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что это ничего не даст, так как нахождение наркотических веществ само по себе говорит о нахождении в состоянии опьянения.

Это следует из Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ

это касается водителя, например

из приложеннных Вами документов не видно по какой статье Вас привлекают. Как я понимаю ст. 12.8 КоАП РФ?

Тогда ссылка на то что принимаете препараты не поможет. И кроме того, даже если ссылаться на них, то в суде встанет вопрос об обоснованности их приема, то есть показаны ли они Вам?

Он же будет предлогать подписывать какие то документы.

Андрей

Уже не будет. Протокол как я вижу составлен, копия Вам выдана. Теперь он будет направлен в суд для решения вопроса о Вашей ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Надо смотреть иные документы. Может быть появятся иные зацепки, которые помогут выиграть дело

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Я, пожалуй, соглашусь с коллегой Феофановым. Дело в том, что состояние опьянения у Вас уже установлено, это не обязательно должно быть алкогольное опьянения, как Вы сами понимаете.

При этом, в силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации:

водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Поэтому, то, что Вы употребляли лекарственные препараты, не снимает с Вас ответственности ппо ст. 12.8.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, полагаю, что в Вашем случае необходимо анализировать именно проведение процедуры прохождения медосвидетельствования и пробовать выявлять нарушения установленного порядка порядка проведения медосвидетельствования и порядка оформления, для признания представленных доказательств недопустимыми по делу, в следствие чего дело может быть прекращено.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ:

 обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Из содержания статьи 1.5 КоАП РФ следует:

 лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Документы, которые Вы приложили, действительно, плохо читаемы, однако видно, что они составлены и выявление оснований, которые могут привести к прекращению дела не представляется возможным.

Если Вы обладаете такой возможностью, рекомендую обратиться к юристу за представлением Ваших интересов в суде, или хотя бы за составлением пояснений по делу для суда.

С уважением.