Возможна ли смена собственника участка ИЖС с мужа на жену?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Я и моя жена в браке. У нас есть участок ИЖС, который записан на меня, то есть я собственник. Как правильно и проще переписать участок на жену, чтобы она числилась собственником участка?

, Александр, п. Партенит
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемый Александр!

Я и моя жена в браке. У нас есть участок ИЖС, который записан на меня, то есть я собственник. Как правильно и проще переписать участок на жену, чтобы она числилась собственником участка?

Для решения этого вопроса Вы можете подарить жене «свою долю» участка (нужно учитывать, что если он был приобретен в браке, то 1/2 доля — «супружеская» — по закону принадлежит Вашей жене, но его доля не определена в ЕГРН). Но учитывая, что участок полностью оформлен на Ваше имя, то вы можете подарить ведь участок своей жене.

Если необходимо — могу помочь Вам составить договор дарения. Пожалуйста, обращайтесь.