Могу ли я просто забрать сестру без удочерения и опекунства?

Здравствуйте,меня зовут Алёна, мне 26 лет,работаю официально ИП. Я жила в дет.доме,у моей мамы ещё двое детей сестра 10 лет,брат 7 лет. Мама много выпивает,условия проживания плохие,сожитель её уже домагался сестрёнку и я с мужем приняли решение сестру забрать себе,мама разрешила,сестра тоже очень ждёт конец учебного года, чтобы скорее переехать к нам. Могу ли я просто ее забрать без удочерения и опекунства? Я же родная сестра ей по матери или мне обязательно нужны справки или какое-то бумажное разрешение матери?

, Алёна, п. Каменномостский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок должен проживать с законным представителем — родителем, усыновителем, опекуном. Поэтому чтобы все было правильно, нужно устанавливать опеку. Но для начала можно оформить доверенность от матери, чтобы вы могли, например, обращаться к врачам.

Однако вы пишете:

сестра тоже очень ждёт конец учебного года, чтобы скорее переехать к нам

Получается, вы проживаете в разных населенных пунктах, будет меняться школа? Довольно часто школа дает сигнал в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, что ребенок проживает не с родителями. Лучше оформить все через органы опеки, установить опеку. И вы не указываете, где отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев