Как в данном случае мне можно поставить авто на учет?

По заявлению банка суд в 2017 году принял решение о взыскании с должника кредита и вынес определение о запрете на регистрационные действия в отношении автомобиля должника, так как автомобиль по договору с банком являлся предметом обеспечения кредита. После продажи автомобиля с торгов кредит был погашен, а именно: 18.03.2019 г. я приобрела данный автомобиль. До сегодняшнего дня ограничение не снято, я не могу зарегистрировать автомобиль как новый собственник, нахожусь в другом регионе. Соответственно не могу пользоваться ТС без постановки его на им учёт. Многократно звонила в банк, просила обратиться в суд с заявлением об отмене данного определения, но мне постоянно врут, в суд банк заявление не подавал и, возможно, не собирается. Есть ли у банка такая обязанность? Что мне делать аюв данной ситуации?

, Юлия, г. Орел
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд самостоятельно, либо привлечь специалиста. Данный вопрос не представляет ни какой сложности, вопрос только времени на рассмотрение судом Вашего заявления.

Юлия
Клиент, г. Орел

Я нахожусь в другом регионе, мне необходимо лично подавать заявление или возможно через электронный сервис?

Запрет накладывал суд общей юрисдикции? Сейчас и судах общей юрисдикции, и в арбитражных судах возможна подача документов через электронные сервисы, однако требуются регистрация на Госуслугах и наличие электронной цифровой подписи. Только в таком случае Вы сможете рассчитывать на рассмотрение заявления без Вашего присутствия в суде. Заявление Вы может направить и просто по почте, однако всё равно Вам или Вашему представителю надо участвовать в судебном заседании, чтобы суд мог удостовериться в том, что Вы — это Вы. Проще, мне кажется, просто представителя в том городе нанять. Вопрос действительно пустяковый — с учётом составления заявления, подачи его в суд и участия в заседании тысяч в 5, думаю, Вы точно уложитесь. Зато будет и быстрее, и надёжнее.