Может ли претендовать племянник моего отца на дачный участок, если его сестра и ее дочь уже умерли?

Здравствуйте, вопрос касается наследство.У моего отца в собственности участок,у него была сестра у сестры дочь ,а у дочери сын.Сестра с дочерью умерли ,а у отца я один сын ,может ли сын дочери претендовать на участок?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, поскольку наследниками перво очереди являются дети, родители и переживший супруг.Вы являетесь единственным наследником первой очереди.Племянник не может наследовать после Вашего отца, поскольку, повторюсь, Вы единственны наследник первой очереди.Братья и сестры являются наследниками второй очереди, и при наличии наследников первой очереди к наследованию не  призываются, как и племянники.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, они не могут претендовать на земельный участок, поскольку по гк наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.