Чем грозит отказ от сделки по продаже квартиры одного из собственников?

Добрый вечер. Проблема вот в чем. Наша 4-х комнатная квартира находится в долевой собственности. Доли собственников: 11/15 у моей дочери (дарственная от меня в 2018 году), 1/5 у моей жены и 1/15 у старшего брата. Устная договоренность с братом была, обсудили сумму выплаты денежной компенсации за его долю. Уже подготовлены все необходимые документы, но теперь он отказывается от сделки. У него имеется свое жилье, в продаваемой квартире он никогда не жил, доля ему досталась по наследству после смерти отца. Как быть в таком случае? Покупатели на квартиру уже есть.

, Михаил, г. Вятские Поляны
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной ситуации имеются шансы на принудительный  выкуп его доли другими собственниками на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ, то что у него есть другое жилье, в квартире он не жил, долю получил по наследству, как раз «играет» в Вашу пользу в данном вопросе.

ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

п. 4 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!