Когда мне полагается первая выплата от бывшего работодателя?

Здравствуйте, меня сократили 27 марта, в тот же день произвели все выплаты. Через неделю я встала на учет в центр занятости, до сих пор не трудоустроена. Когда мне полагается первая выплата от бывшего работодателя?

, Наталья, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Как установлено ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с... сокращением численности или штата работников организации... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении работодатель должен был выплатить Вам выходное пособие на месяц вперед. Если Вы в течении двух последующих месяца после увольнения не трудоустроитесь, то работодатель должен будет выплатить месячный заработок за второй месяц 27 мая.