Посадят ли при рецидиве по ст 158 ч 2 УК РФ?

Посадят ли при рецидиве по статье 158 ч 2 УК РФ? Здравствуйте 158 ч 2 дали штраф оплатил, год не прошел рецидив. Смягчающие возместил ущерб... чего ожидать

, Олег, с/с. Караидельский
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Сразу предупрежу, что не зная всех обстоятельств дела, невозможно спрогнозировать размер санкции. Это будет решать только суд.

Общие сведения:

1.Согласно ст.18 УК РФ в Ваших действиях будет признан простой рецидив.

2.Согласно ст.63 УК РФ наличие рецидива (любого) -это уже отягчающее обстоятельство.

3. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции (ст.68 ч.2 УК РФ). Но при наличии смягчающих обстоятельств (ст.61 УК РФ-чем больше, тем лучше), срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, также в пределах санкции.

В ст.68 УК РФ говорится и об исключительных обстоятельствах, которые даже при рецидиве могут смягчить намного даже то наказание, которое предусмотрено за совершенное преступление. Вы можете ознакомиться с перечнем таких обстоятельств, они указаны в ст.64 УК РФ.

4.Если дело будет рассматриваться в Особом порядке- это возможно при такой квалификации, при признании вины и согласии с предъявленным обвинением (если у вас были соучастники, которые не признают вину, то такой порядок скорее всего не получится, при отсутствии возможности выделить материалы дела только в отношении вас одного), то согласно ст.316 УПК РФ назначаемое судом наказание в таком порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, можно приблизительно определить возможный предел санкции наиболее строго вида наказания согласно санкции — это не более 2/3 и не менее 1/3 пяти лет л/свободы, или  от 1г.6мес до 3л.3мес.

Но не исключено, что суд придет к выводу, что можно назначить иной вид наказания в пределах санкции. Рецидив не обязательно влечет назначение наказания только в виде лишения свободы.

И в заключении хочу заметить, что в Вашем случае  даже при назначении наказания в виде лишения свободы, возможно применение к нему условного осуждения (ст.73 УК РФ:«если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным») с возложением доп.обязанностей.

Но лучше не совершайте. Удачи!