Чем грзит приезд домой коллекторов и оскорбление?

Здравствуйте у меня есть просрочка в кредите,но я его плачу ко мне приезжают коллектора и меня оскорбляют,а у меня дома маленький ребёнок,пугают мне ребенка стучаться в окна

, Марина Мертина, г. Армавир
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью шестой ст. 8 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Таким образом, если с момента просрочки прошло более 4-х месяцев Вы вправе отказаться от общения с коллекторами, о чём нужно сообщить им устно при встрече, а также незамедительно направить соответствующее письмо в банк или микрофинансовую организацию, где брали кредит, а также в коллекторское агентство.

Параллельно с этим нужно обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы судебных приставов по Вашему региону, поскольку согласно подпункта 4 части второй ст. 6 указанного Федерального закона коллекторам запрещается совершать действия с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

Если имеют место угрозы или шантаж, то  нужно обратится в районное управление внутренних дел (районный отдел полиции) с просьбой привлечь виновных лиц к ответственности.

В дальнейшем старайтесь записывать все переговоры с кредитором и коллекторами, в случае их неправомерного поведения — вызывайте полицию.

В случае бездействия сотрудников полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру.